Top.Mail.Ru

Острова от огня защищают в Хабаровском крае

МЧС

На островах Большой Уссурийский и Кабельный 6 апреля выставлены два пожарных поста Специализированной пожарно-спасательной части и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в целях предупреждения ландшафтных пожаров и палов травы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на релиз Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В этом году посты выставлены на несколько недель раньше, чем в прошлом. Они организованы совместными усилиями Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и администрации города Хабаровска. Такое решение было принято, учитывая складывающуюся пожароопасную обстановку. На протяжении нескольких недель регулярно фиксируются возгорания травы на островных территориях краевого центра. Так как Амур ещё покрыт льдом, транспортное сообщение до открытия навигации с этой территорией отсутствует. Поэтому группы спасателей МЧС России с необходимым снаряжением и оборудованием были переброшены на острова с помощью авиации МЧС России.

Обе группы в составе 10 человек и 5 единиц техники обеспечены всем необходимым имуществом и продовольствием для автономного проживания. На Большом Уссурийском острове, как и в прошлом году, пост будет базироваться в здании бывшей школы поселка, а на острове Кабельном спасатели ДВРПСО МЧС России оборудуют палаточный полевой лагерь. В своем оснащении они имеют квадроциклы, шанцевый инструмент, бензопилы, воздуходувки.

— Спасатели оснащены ранцевыми огнетушителями. В полевых условиях это необходимое снаряжение, с помощью которого можно обрабатывать кромки пожаров и не давать им распространяться дальше. Запаса воды одного ранца хватает примерно на полтора часа работы», — рассказал Геннадий Поляков, начальник отдела поисково-спасательной службы ДВРПСО МЧС России.

Выполнив 4 рейса на островные территории вертолетом Ми-8 группы МЧС России были переброшены со всем необходимым имуществом к местам своего базирования и приступили к обустройству быта. Задача спасателей — проводить мониторинг обстановки, выявлять возможные очаги возгорания, оперативно их ликвидировать, не дав распространиться до крупных размеров, защищать дома и постройки от огня. В этом случае квадроциклы очень удобны и мобильны, так как могут проходить в любой местности. Также во время патрулирования спасатели будут проводить профилактические беседы с дачниками и жителями островов о соблюдении мер пожарной безопасности. Дежурство продлится до стабилизации пожарной обстановки на островных территориях. Также 7 апреля своим ходом в поселок Уссурийский прибудет пожарная автоцистерна ЗИЛ 131.

Согласно Кодексу об административных правонарушения РФ, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность, влекущая административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. При введении особого противопожарного режима сумма штрафов возрастает вдвое.

Будьте крайне осторожными при обращении с открытым огнём, не жгите костры, не поджигайте сухую траву в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Телефон пожарно-спасательной службы — «101»!

Единый телефон вызова экстренных служб — «112»!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика