Top.Mail.Ru

Сахалинского инвалида восьмой год заставляют доказывать, что у него не отросла нога

У мужчины наворачиваются слёзы от бессилия — предоставленный МСЭ протез невозможно носить

Чтобы заменить бесполезный протез на удобный, неходячего инвалида из Южно-Сахалинска заставляют в восьмой раз пройти полное медицинское обследование. Пройти в буквальном смысле, ногами, посетив поликлиники, больницы и центры диагностики областного центра.

Чиновники от медицины выдали мужчине протез и умыли руки. Но пластиковую неподъёмную уродливую конечность невозможно ни надеть, ни использовать. Сергей Струговец рассказал съёмочной группе astv.ru о том, каких усилий ему стоит выполнять бессмысленные требования экспертов.
Халатность медиков
В инвалидном кресле южносахалинец Сергей Струговец четыре года. В статусе инвалида — 14. Всё началось с операции на больном сердце. Его шунтировали, протягивали артерию из ноги. Ухода должного не было, а затем и диагноз заболевшей конечности поставили неверно. Началась гангрена и мужчина лишился ноги по вине медиков.

Первое время мужчина буквально не видел белого света. В голову лезли всякие мысли. Мужчина не мог передвигаться и с балкона кричал прохожим: «купите мне хлеба». Потом подключилась соцзащита и стало проще — сегодня мужчину дважды в неделю навещает социальный работник. Вот и все радости одинокого инвалида.
Нет бумажки — нет протеза
Протез у мужчины есть — Сергею Ивановичу его предоставили в рамках социальной программы поддержки инвалидов. Но тяжелая и неуправляемая ортопедическая конструкция держится на ремне и при движении болтается. Чтобы его надеть самостоятельно, семь потов сойдёт. Вот и оказалось, что так называемый помощник на деле оказался бесполезным. Мужчина учился ходить с ним по квартире, но за порог выходит не рискует.
Забота государства выражается в том, что раз в два года протез сахалинца обязаны менять на такой же, но новый. Улучшенной модели ему не положено.
— У меня нет желания получить такой же протез! А зачем он мне нужен? Им невозможно пользоваться, он мне просто в тягость. На приёме у ортопеда я поинтересовался, можно ли заменить протез на более лёгкий, современный? Друзья готовы помочь материально, денег добавить. Но как выяснилось, инвалиды могут получить его и бесплатно. Врач показал мне один экземпляр: сгибается и в ступне, и в колене — механика! Но мне он не положен, потому что не записан в ИПР-ке вот в этой, — рассерженно сказал Сергей Струговец, ткнув пальцем в кипу листов.

В чём сахалинец нуждается, а в чём нет, отметили крестиками в главном документе — так называемой «индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида» (ИПР). Например, санаторно-курортное лечение не положено, а вот медицинская реабилитация — да. Но с ней пациента так ни разу и не познакомили. Предусмотрен протез для плавания, вот только в какой бассейн ходить — неизвестно. Встать бы на обе ноги.
Докажи, что нога не отросла
Но самое удивительное — та частота, с которой бюро медико-социальной экспертизы меняло группу инвалидности сахалинцу. Со второй на третью, с третьей — на вторую и каждый раз — полный медосмотр.
Медицинское освидетельствование ради нового протеза мечты предстоит пройти вновь. В восьмой по счёту раз.
На вопрос, легко ли кататься по поликлиникам и больницам, и чего стоит изменить один пункт в документе, Сергей Иванович сильно разволновался, сумев прошептать только одно слово — «Проблема…».

Иногда с транспортом помогает социальная служба, но это не личный автомобиль. Если терапевт, например, выдаёт несколько талонов в один день с перерывами в несколько часов, то ничего не остаётся, кроме как проводить день в коридорах поликлиник. УЗИ сердца и сосудов так же превращаются в походы по поликлиникам, больницам, центрам диагностики. На дом приходит лишь малая часть специалистов.

Сложностей добавляет то, что из подъезда без посторонней помощи на коляске не выехать. От соседей Сергей Струговец узнал, что можно решить проблему беспрепятственного доступа в квартиру. Из переписки с департаментом социальной политики города стало известно, что во второй половине текущего года для Сергея Ивановича обустроят отдельный вход с пандусом.
Автор: Светлана Негматулина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика