Top.Mail.Ru

После строительства дорог и тепломагистрали в Хабаровске намерены увеличить объём строящего жилья

Застройщики увеличат объемы жилищного строительства в Хабаровском крае до более 2 млн кв. м жилья после ввода четырех объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры. Такое мнение в высказал начальник управления жилищного строительства Минстроя края Алексей Назаренко. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, что рост цен на новостройки на Дальнем Востоке нивелирует решения властей по вводу льготной ипотеки в регионе. Он отметил серьезный дефицит на рынке первичного жилья и предложил разработать комплекс мер по повышению предложений на первичном рынке жилья.

«Достижение показателя ввода жилья на одного человека в объеме 0,82 кв. м к 2030 году [по поручению президента], возможно при развитии комплексной жилой застройки. Для наращивания объемов жилищного строительства необходимо строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры», — сказал Назаренко, уточнив, что речь идет о строительстве объектов в Хабаровске, где вводятся основные объемы жилья.

В частности, необходимо строительство тепломагистрали ТМ-35 от Хабаровской ТЭЦ-3 в Хабаровске. До середины сентября по этому объекту планируется получить положительное заключение госэкспертизы. Также необходимо построить дорожную сеть по улице Героев Пассаров от улицы Трехгорной в городе, перемычку «Авангард» между магистральными теплотрассами от района «Пятая площадка» до теплотрассы в районе завода железобетонных изделий и очистные сооружения в микрорайоне «Строитель». «В случае строительства указанных объектов инфраструктуры возможно ввести в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья», — сказал Назаренко.

В прошлом году в Хабаровском крае было введено 229,3 тыс. кв. м жилья, что на 22% меньше по сравнению с 2019 годом. Регион отстает по вводу жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда», по нему к 2024 году в крае ежегодно должно было вводиться в строй не менее 352 тыс. кв. м жилья, а к 2030 году — 411 тыс. кв. м. С учетом негативной динамики в строительной отрасли показатели были снижены. Спад произошел в том числе из-за пандемии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика