Top.Mail.Ru

Всероссийская акция «Вахта памяти» стартовала на Сахалине

Всероссийская акция «Вахта памяти», участники которой организуют полевые поиски, готовятся к экспедициям и обсуждают проекты по увековечиванию памяти погибших во время Великой Отечественной войны, началась с церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Славы в Южно-Сахалинске. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«С самого утра в Сахалинской области стартовала акция «Вахта памяти». Мы, так сказать, задали начало. В ее рамках запланировано большое количество мероприятий», — сообщил ТАСС представитель правительства Сахалинской области, добавив, что в городе собрались представители поискового движения из разных регионов.

На церемонии прочли стихотворение «Сороковые роковые», после официальной части объявили минуту молчания. Военнослужащие, представители власти, почетные гости и жители города возложили цветы и венки к Вечному огню. «Также сегодня в Южно-Сахалинске состоится церемония передачи родственникам медальона и личных вещей Мишкарудного Филиппа Захаровича, считавшегося пропавшим без вести с июня 1942 года. Останки и личные вещи Филиппа Захаровича были найдены в результате проведения поисковых работ на лесной поляне близ деревни Давыдово Старорусского района Новгородской области поисковым отрядом «Факел» города Кирова», — добавил представитель правительства.

По данным областных властей, в регионе в рамках акции до октября будут проходить выезды островных активистов-общественников по проекту «Вечный полет» для поисков останков советских летчиков и обломков разбившихся самолетов. В конце мая в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина) начнется полевая экспедиция «Дальневосточный фронт» с участием поисковиков из Сахалинской области и других российских регионов. В ее составе будет работать студенческий отряд, который создают на базе Сахалинского государственного университета. Участников научат поисковой работе и анализу архивных данных. В середине июля поисковики отправятся на остров Шумшу (Курильские острова), где шли финальные сражения Второй мировой войны.

Также в регионе запустили проект «От 1905 до 1945», посвященный в том числе Русско-японской войне. В планах инициаторов провести фотовыставки, а в перспективе — исследовать предполагаемое захоронение казненных мирных жителей в селе Дальнем на юге Сахалина и установить памятник. В краеведческую, поисковую и исследовательскую деятельность намерены активно вовлечь молодежь, чтобы сохранить память о жертвах и героях Русско-японской войны.

«Вахта памяти»

Это акция, в которой ежегодно принимают участие более 40 тыс. поисковиков в разных регионах России. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло очень много бойцов, многие пропали без вести. Каждый год «Поисковое движение России» находит останки участников войны, тем самым «возвращая» в память людей имена героев, которые отдали свои жизни за Родину. За шесть лет проведения акции участники нашли останки более 120 тыс. советских солдат и офицеров, было установлено более 6 тыс. имен. Акция включает в себя поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, связанных с подвигами погибших.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика