Top.Mail.Ru

Российские фигуристы завершили сезон победой на командном чемпионате мира


Сборная России по фигурному катанию выиграла заключительный турнир сезона, впервые поднявшись на высшую ступень пьедестала неофициального командного чемпионата мира (World Team Trophy). Соревнования проходили в японской Осаке, команде не было равных в трех дисциплинах — женском и парном катании, а также в танцах на льду, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В этих же дисциплинах россияне завоевали золотые медали на чемпионате мира в Стокгольме в марте. В Японии призовые места распределились следующим образом: сборная России выиграла общий зачет, набрав 125 баллов, второй стала команда США (110 баллов), третьей — Японии (107).

Сборная России на турнире в Осаке была представлена лидерами, в нее вошли серебряный призер чемпионата мира Елизавета Туктамышева (капитан команды), чемпионка мира Анна Щербакова, Михаил Коляда, Евгений Семененко, чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов, чемпионы мира в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Россияне доминировали в трех видах — Щербакова выиграла обе программы, Туктамышева стала второй в короткой и третьей в произвольной. В обеих программах не было равных Мишиной и Галлямову, Синициной и Кацалапову. В короткой программе у мужчин Михаил Коляда занял пятое место, Евгений Семененко стал седьмым. В произвольной программе Коляда занял третье место, Семененко — пятое, первое место в обеих программах занял американец Натан Чен, второе — японец Юдзуру Ханю.

На чемпионате мира в Стокгольме месяц назад в честь российских фигуристов звучала музыка Чайковского. В Японии церемония награждения победителей прошла под гимн России с поднятием флага страны. Запрет на использование государственных символов, обусловленный санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA), на коммерческий турнир в Осаке не распространялся. «Это очень важное соревнование для нас, и важно, что на нем был российский флаг. Мы рады, что звучал наш гимн, мы в этом нуждались и наслаждались этим моментом», — сказала после награждения капитан команды Туктамышева.

Почва для побед
Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) приложила большие усилия, чтобы сохранить для спортсменов максимальное количество стартов во время пандемии. В результате россияне завершают сезон на мажорной ноте. Подводя его итоги, президент ФФККР Александр Горшков в беседе с ТАСС назвал победу в Японии более чем убедительной.

«От всей души поздравляю всю нашу команду, тренеров, спортсменов и всех, кто участвовал в подготовке. Это замечательная и более чем убедительная победа. Это удалось только благодаря тому, что каждый из наших фигуристов сделал все практически по максимуму», — сказал Горшков.

Сами спортсмены многократно отмечали в своих комментариях, что пандемийный сезон получился для них практически полноценным, времени на отдых не было ни у кого.

«Победа есть победа, — сказала ТАСС Татьяна Тарасова. — Раньше не выигрывали на этом турнире. Получилось выиграть за счет наших спортсменов, выдающихся тренеров, правильной работы федерации фигурного катания. Безусловно, успешное выступление на чемпионате мира в Стокгольме повлияло на такой успешный результат на командном турнире».

«Наши ребята сделали все максимально возможное, выложились все без исключения и выполнили свою задачу на 100%, наш состав продемонстрировал именно стойкость и стабильность. Думаю, что [выиграть с большим отрывом] удалось за счет правильной и планомерной работы нашей федерации по ходу сезона. Она позволила нашим спортсменам в это сложное ковидное время не терять соревновательный дух и ощущение выступлений. В отличие от других сборных, наверное, у нас эта работа была выполнена лучше всех», — отметил двукратный серебряный призер чемпионатов Европы Максим Ковтун.

С прицелом на Пекин
Туктамышева отметила, что гордится российской командой. «Мы показали очень высокий уровень после чемпионата мира, который отнял много сил, — сказала Туктамышева в эфире телеканала «Евроспорт». — Мы показали свою мощь, и поэтому наша команда на первом месте. Мы очень сильны, горжусь ребятами, спасибо вам большое».

«Завершившийся сегодня турнир — это некая прикидка на Пекин-2022, — считает призер чемпионатов Европы, серебряный призер World Team Trophy — 2015 Сергей Воронов. — Мы выиграли с огромным отрывом, у нас сейчас просматривается сильная сбалансированная сборная. Ребята очень круто завершили сезон, на мажорной ноте, хотя после Стокгольма казалось, что лучше быть уже невозможно. Но сейчас в блестящем стиле был выигран и этот турнир, что просто здорово».

«Турнир в Японии не похож на другие. Да, это тоже соревнование, но оно сильно отличается от чемпионата мира. Здорово, что такие турниры проводятся, потому что тебя там поддерживает вся команда, а ты делаешь все в ее интересах. Здесь в приоритете победа страны, и все стараются заработать как можно больше очков, чтобы команда поднялась как можно выше в турнирной таблице», — добавил Воронов.

Теперь сборной предстоит подготовка к Играм в Пекине, которые пройдут меньше чем через год — Олимпиада стартует 4 февраля. Впереди у команды постановка новых программ и насыщенный сезон, который ей снова постарается обеспечить ФФККР. Сентябрьские контрольные прокаты сборной, где спортсмены представят свои олимпийские программы, пройдут в Челябинске, предолимпийский чемпионат России — в декабре в Санкт-Петербурге.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика