Top.Mail.Ru

За сотни километров жители Покровки приехали к правительству Приморья с просьбой сохранить школу-интернат в селе

Однако чиновники от образования не очень — то охотно идут навстречу людям

В понедельник, 19 апреля, на приём к министру образования Приморского края приехали жители Покровки, чтобы выразить протест против закрытия школы-интерната в этом населённом пункте. Сейчас там обучаются более 150 детей, из них только два десятка – сироты, чем и объясняют закрытие учебного заведения. Однако родителей, несмотря на предварительную запись, просто не пустили на личную встречу с чиновником — краевым министром, передает ДВ — РОСС.

О закрытии школы-интерната жителям Покровки – педагогическому коллективу и родителям воспитанников – представители администрации муниципального округа объявили в марте, в ходе личной встречи. Официального документа о данном решении всё ещё нет. Ликвидацию учреждения чиновники объяснили тем, что из более чем 150 учеников лишь 20 являются сиротами. Таким образом, формат школы-интерната перестал себя оправдывать, ведь он требует затраты слишком большого объёма бюджетных средств. Родители и ученики выступают против ликвидации школы. Сейчас в Покровке есть только начальная и средняя школы – отдельно, и жителей не устраивает их качество образования. Классы в этих школах переполнены, дети обучаются в две смены. В школе-интернате смена одна, классы оснащены современным оборудованием — проекторами и интерактивными досками, а дети могут остаться после уроков на дополнительные бесплатные занятия.
По данным профсоюза работников образования Приморья, предполагается не только ликвидация школы-интерната в селе Покровка, но и сокращение 85,5 штатной единицы персонала. Сейчас численность сотрудников учреждения — 69 человек.
Администрация муниципального округа предлагает перевести в здание школы-интерната начальную школу, работающую в селе. Жители против и, в свою очередь, предлагают открыть на базе интерната общеобразовательное учреждение «полного цикла», с 1 по 11 класс, которого селу не хватает. Тем самым удастся сохранить и педагогический состав учреждения.
По обращению жителей депутат Заксобрания Приморья Артём Самсонов записался на приём к министру образования в 08:40 в понедельник, 19 апреля. Он планировал пригласить с собой на эту встречу нескольких наиболее активных жителей Покровки, специально приехавших для этого во Владивосток. Однако, как рассказали родители воспитанников школы-интерната, министр образования Наталья Бондаренко отказалась запускать появившихся людей в свой кабинет, оставив их в приёмной, а депутата Самсонова обвинила в предвыборном пиаре. Однако новую встречу посетителям всё же назначили — на этот раз на 17:00.
«Наверное, министр человек занятой, — недоумевает по поводу происходящего Светлана, мать одного из учеников школы-интерната. – Мы нигде не скандалим, хотим просто поговорить, выслушать позицию властей и представить свою. Министр нам в итоге сказала, что будет ждать в 17 часов. Мы, конечно, ехали издалека и не рассчитывали провести во Владивостоке весь день… Но ничего, подождём. Может на нас всё-таки найдут время и услышат. Хотя я не понимаю, почему нас нельзя было принять утром, вместе с депутатом».

Отметим, что Федерация профсоюзов Приморского края неоднократно сообщала и о проблемах с выплатами зарплат и доплат за классное руководство работникам образовательных учреждений в районах в конце 2020 — начале 2021 года. Деньги задерживали педагогам Шкотовского района, Ханкайского муниципального района, Черниговского и Чугуевского районов, ЗАТО Фокино и других.

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика