Top.Mail.Ru

На Колыме будут судить командира разбившего самолёта Ан-2

Хабаровский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу командира самолета, потерпевшего крушение в феврале 2020 года в Магадане, сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

По версии следствия, по указанию командира воздушного судна Ан-2, принадлежащего ООО «Т-Цемент», второй пилот принял на борт 12 человек и багаж. Вахтовиков должны были доставить на золотодобывающий прииск.

Однако командир судна лично не проверил фактическую загрузку воздушного судна, размещение в салоне людей и груза, не провел предполетный досмотр. В результате максимальный взлетный вес Ан-2 вместе с топливом превысил норму на 410 кг. Кроме того, пассажиров не предупредили, что нельзя передвигаться по салону самолета, а также о том, что нужно пристегнуться ремнями безопасности.

После взлета один из пассажиров покинул свое место и подошел к входной двери, чтобы снять видео взлета, что «повлекло переход судна Ан-2 в режим сваливания». Самолет упал, 13 человек получили травмы разной степени тяжести.

Уголовное дело прокуратура направила в Магаданский городской суд.

Как сообщалось. самолет Ан-2 должен был выполнить рейс Магадан — Сеймчан. Авария произошла 20 февраля 2020 года при взлете с аэродрома в Магадане.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика