Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае вновь заговорили о строительстве Ниманской ГЭС

Реализация проекта Ниманской ГЭС на территории Хабаровского края позволит обеспечить потребность в электроэнергии Восточного полигона и близлежащих к железной дороге поселков, заявил врио губернатора региона Михаил Дегтярев. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«БАМ будет электрифицироваться. Только в пределах Хабаровского края дополнительные электрические мощности для тягловых подстанций превысили (на данный момент — ИФ) 500 МВт. Эта потребность, по нашему мнению, может быть удовлетворена строительством новой высокоэффективной Ниманской ГЭС в Верхнебуреинском районе», — сказал Дегтярев в ходе международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Востока России: новые вызовы и стратегические ориентиры» в Хабаровске в четверг.

Врио главы региона добавил, что проект предполагает создание ГЭС мощностью 600 МВт с выработкой до 1,8 млрд кВт.ч в год. Строительство планируется вести на крупнейшем притоке реки Бурея — Ниман, который впадает в Бурею выше Бурейской ГЭС.

В 2016 году, по информации Дегтярева, капиталовложения в строительство Ниманской ГЭС оценивались в 61,5 млрд рублей.

По оценкам врио губернатора, дополнительную привлекательность проекту придает «уникальность» водохранилища Ниманского гидроузла — оно не «затрагивает жилищных, экономических, культурных и особо охраняемых объектов».

Кроме того, Дегтярев считает, что Ниманская ГЭС необходима и для электрификации региона.

«Энергия Ниманской ГЭС может быть использована не только для питания тягловых подстанций электрифицированных участков Восточного полигона, но и на энергообеспечение притрассовых поселков по специальному индивидуальному тарифу — то, чего так ждут люди», — добавил он.

Врио губернатора также отметил, что в два этапа развития Восточного полигона на БАМе планируется вложить свыше 1,2 трлн рублей. Вместе с тем, инвестиции не учитывают нужд поселков.

Рядом с БАМом, протяженность которого в Хабаровском крае превышает 1,2 тыс. км, расположено 5 районов региона с численностью населения свыше 97 тыс. человек.

Ранее Дегтярев выходил с обращением к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину о подготовке программы комплексного социально-экономического развития притрассовых поселков у БАМа.

Как сообщалось, в 2014 году ПАО «РусГидро» подписало соглашение с китайской корпорацией «Три Ущелья» (Сhina Three Gorges Corporation) о совместной реализации проектов в области гидроэнергетики на территории РФ. Документ предусматривал оценку целесообразности и последующее строительство Нижне-Зейской,Селемжинской, Гилюйской и Нижне-Ниманской ГЭС.

Годом позже «РусГидро» отказалось от планов их строительства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика