Top.Mail.Ru

Радиационная разведка сообщает, что суммарная активность йода-131 на Сахалине и Курилах ничтожна мала

Суммарная активность йода-131 и других радионуклидных веществ на территории Сахалинской области в настоящее время настолько мала, что обнаруживается только сверхчувствительными приборами, сообщил сотрудник научно-производственного объединения «Тайфун» Федор Андреев 25 марта на пресс-конференции в Главном управлении МЧС Росси по Сахалинской области.

Ф. Андреев специально прибыл на Сахалин для работы на передвижной лаборатории радиационной разведки. Его слова подтвердили и представители Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены им. П. В. Рамзаева, исследования которых также показали: уровень радиации в островном регионе по-прежнему значительно ниже нормы.

МЧС продолжает контролировать радиационную обстановку в островном регионе. Радиационный фон не превышает своих естественных значений и не вызывает беспокойства у специалистов, сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по области Любомир Муха.

Как отметила ведущий инженер-синоптик Сахгидромета Тамара Лебедева, погодные условия также остаются благоприятными. На Сахалин воздушные массы приходят с материка, а на Курилы — с севера Японского моря.

«Ожидается, что в район, где расположена японская АЭС «Фукусима-1», придет циклон, который сейчас формируется в Желтом море. Ветер хоть и будет сильным, но угрозы не составит — циклон двинется на юг Тихого океана», — рассказала Т. Лебедева.

Главный санитарный врач по Сахалинской области Борис Дарижапов рассказал, что совместно с компанией «Сахалин Энерджи» отработан вопрос по балластовым водам, которые суда закачивают в Японии при выгрузке. Помимо этого во всех сахалинских пунктах пропуска созданы специальные посты радиационного контроля. Специалисты Роспотребнадзора совместно с Сахалинской таможней проводят осмотры людей, прибывающих из Страны восходящего солнца, а также ввозимых товаров, грузов и продуктов.

Дарья Ващенко, РИА «Сахалин-Курилы»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика