Top.Mail.Ru

Подтопленцам на севере Хабаровского края выплатят по 10000 рублей

Власти Хабаровского края выплатят по 10 тыс. рублей жителям поселений, подтопленных при вскрытии льда на Амуре. Об этом сообщил в среду врио губернатора края Михаил Дегтярев в эфире телеканала «Россия-24», передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство ТАСС.

«После комиссионной оценки ущерба люди смогут получить помощь — по 10 тыс. на члена семьи. Если полная утрата имущества — то до 100 тыс., если жилье муниципальное или государственное, то государство само все восстановит. Все коммунальные объекты, энергетика, социальная сфера, тут восстанавливать, как и положено — из резервного фонда правительства Хабаровского края», — сказал Дегтярев. В среду он посещает подтопленные поселения.

Подтопления в Хабаровском крае при вскрытии льда на Амуре отмечаются в Ульчском и в Николаевском районах. В последнем ранее ввели режим ЧС, в шести поселениях там подтопило более 60 домов, а также дворы и дороги. Поселок Маго, где проживает около 1 тыс. человек, обесточило после повреждения опоры ЛЭП льдом. Из-за подтоплений из села Чныррах эвакуировали часть жителей. Вода там продолжает прибывать. На территории района развернули четыре пункта временного размещения, но большинство пострадавших пока решили пожить у родственников. Накануне в район прибыла дополнительная группа спасателей.

Из-за прошлогоднего паводка главная река региона замерзла зимой с повышенным уровнем воды. Во время морозов в реке и водоемах края сформировался толстый ледовый покров, что весной привело к образованию ледовых заторов. Чрезмерно плотный лед, а также холодная затяжная весна, не способствующая его таянию, спровоцировали паводки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика