Top.Mail.Ru

За 8,7 млрд рублей продали 88% акций банка «Восточный»

Совкомбанк купил 88% акций банка «Восточный» за 8,7 млрд рублей, говорится в отчете Совкомбанка по МСФО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Таким образом, в рамках этого этапа сделки весь банк «Восточный» был оценен в 9,9 млрд рублей.

Совкомбанк, владеющий 88,09% банка «Восточный», в мае 2021 года выставил оферту на выкуп акций у других акционеров. Акции планируется выкупить по цене 1,37 копейки за одну ценную бумагу. Исходя из цены выкупа акций в рамках оферты, весь «Восточный» был оценен почти в 11 млрд рублей.

Совкомбанк купил банк «Восточный» за сумму «значительно» ниже его одного капитала, сообщил ранее в интервью РБК совладелец и первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Собственный капитал банка по РСБУ на 1 апреля 2021 года составлял 24,6 млрд рублей, на 1 января — 28,7 млрд рублей. По МСФО этот показатель по итогам 2020 года составлял 31,2 млрд рублей.

Совкомбанк планирует полностью консолидировать «Восточный» в четвертом квартале 2021 года, сообщил в мае Хотимский. «Мы консолидируем 100%, там есть определенные этапы сделки, 99% мы рассчитываем консолидировать в третьем квартале, а 100% в четвертом», — сказал он.

В начале апреля 2021 года Совкомбанк закрыл сделку по покупке акций банка «Восточный» у его ключевых акционеров — фондов Baring Vostok, компании «Финвижн холдингс» Артема Аветисяна и Шерзода Юсупова. Совкомбанк планирует присоединить «Восточный» в первом квартале 2022 года.

Совкомбанк по итогам первого квартала 2021 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА», банк «Восточный» — 36-е место в этом рэнкинге.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика