Top.Mail.Ru

Лососевая путина стартовала на Дальнем Востоке

В

В России 1 июня начался один из самых важных промысловых сезонов — лососевая путина. Добыча тихоокеанских лососей — значимое событие для рыбаков всего Дальнего Востока, а особенно для камчатских.

Именно у берегов полуострова традиционно стартует «красная» путина и там же добывается наибольший объём деликатесной рыбы. Для промысла уже открыты Усть-Камчатский, Тигильский и Алеутский районы.

По прогнозам отраслевой науки, рыбаки Камчатки должны выловить 359 тысяч тонн красной рыбы (горбуши – 295 тысяч тонн, кеты — 24,7 тысячи тонн, нерки – 29,4 тысячи тонн, кижуча – 9,5 тысячи тонн, чавычи – 355 тонн, симы — 6 тонн).
Общий же вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке в 2021 году, по прогнозам рыбохозяйственной науки, должен достичь 460 тысяч тонн. Специалисты отмечают, что это один из самых высоких показателей за всю историю наблюдений (больше было только в 2018 – 676 тысяч тонн и в 2019 году — 498 тысяч тонн). К камчатским уловам в этом году должны прибавиться 45 тысяч тонн от Сахалина, 37 тысяч тонн — от Хабаровского края и 17,7 тысячи тонн — от Колымы, Чукотки и Приморья.
Традиционно, наибольшая доля вылова приходится на горбушу (прогноз этого года — 322 тысяч тонн или 70 %). На кету придётся 20 % от общего улова – 93 тысячи тонн, на нерку — 32 тысячи тонн, на кижуча – 11 тысяч тонн, на чавычу – до 370 тонн. В прошлом году вместо прогнозируемых 384 тысяч тонн красной рыбы рыбаки смогли добыть около 300 тысяч тонн.
Между тем, красная рыба пользуется большой популярностью среди россиян и входит в первую пятёрку рыбных предпочтений жителей нашей страны. Именно поэтому основная доля улова российских рыбаков (более 70 %) поставляется на внутренний рынок, отмечает портал «Рыба России».
Лососевая путина – это промышленный вылов тихоокеанских лососей (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч). Путина длится все лето и начало осени. В это время лосось из моря заходит на нерест в реки. Его добывают в море возле устьев рек, а также в самих реках, когда рыба идёт вверх по течению до места нереста.
Например, на Камчатке в конце мая – начале июня в реки начинает заходить чавыча и сима, в середине июня – нерка. В начале июля в реки приходит горбуша. Немного позже к полуострову подходит кета, а в августе – кижуч, сообщает портал «Рыба России».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика