Top.Mail.Ru

Жители Дальнегорска сообщают о сливе технической воды с горно-обогатительного комбината в реку Рудную

В Дальнегорске бьют тревогу — по словам местных жителей, на горно-обогатительном комбинате произошла авария, в результате которой загрязнённая химикатами вода вылилась в реку Рудную. Администрация округа уверяет, что в реку попала техническая вода, не представляющая опасности для экологии, передает ДВ — РОСС.

В Дальнегорском ГОКе предположительно произошёл порыв на трубопроводе, из-за чего техническая вода вышла на поверхность. По информации специалистов предприятия, примерно в 5:50 утра 20 июня из-за повышения уровня воды в водохранилище и с увеличением давления, связанным с проходящими дождями, в дамбе образовалась воронка, по которой техническая вода попала в проток грунтовых вод.
«Со снижением давления поток технической воды уменьшился. По состоянию на 14:00, вода стала светлее. Когда в водохранилище осядет муть, специалисты найдут воронку и засыпят её», – сообщалось 20 июня на официальной странице администрации Дальнегорска.
На предприятии объяснили, что это — техническая вода, используемая для фильтрации руды. В ней нет примесей и химикатов, она соответствует V классу опасности (бытовые отходы).
Но жители Дальнегорска в официальные сообщения не верят и считают произошедшее экологической катастрофой. В городском паблике «Пиратская бухта» делятся кадрами пролёта дрона над опустевшим водоёмом — в грунте зияет огромный провал, воды больше нет. На другом видео стремительный поток бурой воды впадает в реку Рудную и по течению спускается к морю. Очевидцы сообщают, что вода пахнет серой.
Напомним, ситуация с хвостохранилищами (комплекс хранения отходов обогащения полезных ископаемых) в Дальнегорске сложная. В прошлом году прокуратура в судебном порядке добивалась, чтобы администрация Дальнегорского городского округа взяла заброшенные опасные водоёмы на баланс и закрыла их.
Отметим, в 2017 году была опубликована статья «Отходы Краснореченской обогатительной фабрики: геохимия и минералогия». В исследовании говорится, что в хвостохранилищах по-прежнему содержатся свинец, цинк, индий, медь, олово и серебро. Накопленные элементы, по мнению учёных, могут представлять экономический интерес.
________________________________________
VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика