Top.Mail.Ru

Нарушения прав инвалидов выявили в северных аэропортах Хабаровского края

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура выявила нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры воздушного транспорта. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Выявлено, что аэропорты Богородское и Херпучи не адаптированы к потребностям маломобильных групп населения. При этом Федеральным казенным предприятием «Аэропорты Дальнего Востока» установлены необоснованно длительные сроки обеспечения доступности аэровокзалов для пассажиров с инвалидностью.

Здание аэровокзала посадочной площадки Нелькан не приспособлено для полноценного пользования лицами с ограниченными возможностями здоровья, а принимаемые КГУП «Хабаровские авиалинии» меры не согласованы с общественным объединением инвалидов.

Также официальные сайты операторов аэродромов не имели альтернативных версий для слабовидящих граждан.

С целью устранения нарушений транспортный прокурор руководителям указанных авиапредприятий внес представления.

По результатам рассмотрения мер реагирования ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» закуплено необходимое оборудование: информационно-тактильные знаки и мнемосхемы, тактильная плитка, инвалидные кресла-коляски, знаки «Парковка для инвалидов». Проводятся работы по модернизации официального сайта для предоставления услуг слабовидящим пассажирам.

КГУП «Хабаровские авиалинии» разработаны и утверждены паспорт доступности здания аэровокзала посадочной площадки Нелькан, план адаптации к потребностям маломобильных групп населения. Установлен временный порядок предоставления услуг гражданам с инвалидностью, вход в здание оборудован кнопкой вызова персонала, создана альтернативная версия официального сайта авиапредприятия для граждан с нарушениями зрения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика