Хабаровский край получил ещё 159 млн рублей на борьбу с лесными пожарами
– Обычно регион тушит природные пожары на собственные деньги, а по итогам года подает эти суммы к возмещению из федерального бюджета. В этом году, учитывая риски, было решено попросить финансирование заранее. Теперь эти средства будут направлены как на тушение пожаров, так и на организацию авиамониторинга. Именно раннее обнаружение очагов позволяет быстро локализовать и ликвидировать возгорания, – отметил руководитель краевого комитета лесного хозяйства Вадим Сабуров.
С начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 220 лесных пожаров на общей площади 64,5 тысячи га. Но в сравнении с прошлым годом число возгораний существенно снизилось, а их площадь сократилась сразу в три раза. В немалой степени этого удалось добиться благодаря консолидации сил именно на раннем мониторинге очагов. Выделенные средства позволят продолжить эту тактику.
Напомним, сейчас на территории 14 районов края действует особый противопожарный режим. Под пристальным вниманием лесоохраны сейчас находятся Охотский и Аяно-Майский районы, где на утро понедельника зарегистрировано 7 очагов возгорания. Опасности они не представляют, так как расположены в труднодоступной местности, но за пожарами ведут спутниковое наблюдение. В случае возникновения угрозы для населенных пунктов будут оперативно приняты меры по тушению пожаров.
Специалисты лесоохраны констатируют, что до половины пожаров летом происходит по вине населения, когда люди нарушают правила пожарной безопасности в лесах. В этой связи жителей региона просят не пренебрегать правилами безопасности, а при обнаружении пожаров оперативно сообщать на единый номер «прямой линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать тревожную информацию также можно с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Добавить комментарий