Top.Mail.Ru

Профсоюзы «ЛОТТЕ Отель Владивосток» обратились в прокуратуру Приморья за помощью

Приморская краевая организация профсоюза «Торговое единство» обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении руководства «ЛОТТЕ Отель Владивосток», нарушающего трудовое законодательство РФ, передает ДВ – ьРОСС со ссылкой на ФППК.

Поводом стала жалоба профкома отеля на отказ работодателя проиндексировать заработную плату работникам в связи с реальным ростом потребительских цен, как того требуют статья 134 Трудового кодекса и пункт 5.18 коллективного договора предприятия.
Индексации трудовой коллектив (а сегодня здесь трудятся около 170 человек) не видел два года. Профсоюз требует увеличить оклады с 1 апреля 2021 года на 7,96% (за 2019-2020 годы), причем сделать это в течение месяца. На оставшиеся 4,6% составить график выплат.
— Переговоры с работодателем ведутся уже два года, но результата не дают. Генеральный директор отеля ссылается на вышестоящее руководство, которое находится в Южной Корее, поскольку «ЛОТТЕ Отель Владивосток» — предприятие со 100% иностранным капиталом. Но мы считаем, что раз деятельность ведется на территории России, то необходимо соблюдать трудовое законодательство нашей страны, — рассказала председатель Приморской краевой организации «Торговое единство» Марина Семенова.
По словам отраслевого профлидера, на последней встрече с гендиректором, которая состоялась 20 июля 2021 года, работодатель попросил не обращаться в прокуратуру и подождать индексации до декабря, а ее размер обсудить в ходе переговоров в октябре-ноябре текущего года. Но трудовой коллектив отеля обещаниям больше не верит.
Ситуация усугубляется тем, что с началом пандемии работников отправили в вынужденный простой, который длился до января 2021 года. Все это время люди получали всего 2/3 от зарплаты, но оставались верны предприятию и ждали, что оно вот-вот начнет работать.
Марина Семенова подчеркивает, что профсоюз всегда воспринимал работодателя, не как противника, а в качестве партнера. И многолетнее взаимодействие сторон, а профсоюз здесь появился одновременно с открытием отеля, всегда строилось на конструктивном диалоге.
— Менялись руководители гостиницы, название отеля, но мы всегда находили общий язык и добивались достойной зарплаты работников, безопасных и комфортных условий труда, емких социальных гарантий. Последняя индексация – в 2019 году – даже превысила процент инфляции. Кроме того, отель неоднократно становился призером профсоюзного конкурса региона «Социальное партнерство». Но в этот раз переговоры зашли в тупик. И мы вынуждены добиваться положенной по закону индексации с помощью прокуратуры, — резюмировала профлидер «Торгового единства» Приморья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика