В Приморье спортивной борьбой будут заниматься в школах
«Мы сейчас подписали соглашение, которое объединяет усилия министерства образования и министерства спорта, с тем, чтобы задействовать весь потенциал детско-юношеских спортивных школ, что есть в системе министерства спорта, и задействовать потенциал непосредственно общего образования», — сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко журналистам после подписания соглашения.
Кожемяко добавил, что спортивная борьба — один из самых любимых видов спорта в Приморском крае.
«У нас много чемпионов СССР, мира, России, как среди девушек, так и среди ребят. Сейчас наши девушки представлены в молодежной сборной РФ. Могу сказать, что этот вид спорта вполне доступен для любой школы, любого спортивного клуба по наличию недорогого спортивного инвентаря, спортзала», — сказал глава региона.
По его словам, краевое правительство выделит необходимое финансирование.
В свою очередь директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Максим Уразов сообщил журналистам, что при реализации проекта стоит задача — привлечь как можно больше детей в спорт.
«Сегодня разработана новая концепция детско-юношеского спорта, куда интегрирован как спорт высших достижений, так и массовый спорт, которым занимаются в школах», — сказал Уразов.
Он отметил, что этот пилотный проект мог бы стать образцом для других видов спорта. По его словам, в рамках инициативы в школах будут вести уроки по борьбе, создаваться инфраструктура и система подготовки кадров.
«Создается целая пирамида. Вначале это просто урок физкультуры. Потом тот, кто получил хорошую «прививку физкультурой», двигается дальше, может заниматься в спортивном школьном клубе, участвовать в соревнованиях, и там уже лучшие из лучших попадают в детско-юношеские клубы. Некая пирамида отбора. И потом мы включаем телевизор и на Олимпийских играх в Токио мы наблюдаем за лучшими российскими спортсменами», — сказал Уразов.

Добавить комментарий