Top.Mail.Ru

В пострадавшем от пожара якутском селе восстановили подачу газа и электричества

Восстановлены подача газа и электричества в якутском селе Бяс-Кюель Горного района, где в субботу лесной пожар уничтожил более трех десятков домов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Благодаря оперативной и грамотной работе сотрудников АО «Сахатранснефтегаз» сейчас в селе Бясь-Кюель возобновили подачу газа», — сообщает оперштаб Якутии.

Кроме того, по словам координатора работ по оказанию помощи жителям села Степана Саргыдаева, сейчас в Бяс-Кюеле восстановлено электроснабжение.

«Все социальные учреждения уже запитаны. Появилась сотовая связь», — уточнил он.

Ранее власти республики сообщали, что каждый пострадавший житель села получит единовременную компенсацию в размере 30 тыс. рублей.

В оперштабе Якутии уточнили, что помимо этой помощи также будут осуществлены денежные выплаты по утрате имущества.

«Сейчас оказывается помощь товарами первой необходимости для проживания в пунктах временного пребывания, обеспечивается питание. Дети пострадавших жителей будут направлены в детские лагеря», — говорится в сообщении.

Кроме того, будет возмещена утрата заготовленного сена и скота. Предпринимателям будет оказана помощь по линии Фонда поддержки предпринимательства.

Пострадавшие пожилые жители села, а также люди с инвалидностью смогут пройти реабилитацию в медучреждениях Якутска.

В субботу перекинувшийся из леса огонь уничтожил 31 жилой дом и восемь хозяйственных построек в селе Бяс-Кюель Горного района. К тушению пожара привлекались 339 человек и 51 единица техники. Четыреста жителей села эвакуированы в село Бердигестях, где организованы три пункта временного размещения.

Глава Якутии Айсен Николаев поручил в кратчайшие сроки восстановить инфраструктуру в селе. В течение недели специалисты Минимущества, Минсельхоза, департамента ветеринарии завершат оценку ущерба имуществу и сельскому хозяйству. Минстрой совместно со строительными компаниями рассчитывают количество стройматериалов и сроки, в которые они могут быть доставлены в село. Дома будут построены за счет республиканского бюджета.

На территории Якутии введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика