Top.Mail.Ru

Парадокс: с подготовкой к зиме на Дальнем Востоке могут возникнуть сложности из-за угля

Госсовет по энергетике рекомендовал «Российским железным дорогам» увеличить перевозки угля с АО «Разрез Тугнуйский» (принадлежит «СУЭК») на экспорт и по России на восток до уровня 2020 года для «высвобождения объемов поставки угля на внутренний рынок по цене ниже экспортного паритета», пишет «Коммерсантъ». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Газета ссылается на протокол совещания госсовета. На совещании обсуждалась проблема подорожания угля, из-за которого могут быстро вырасти тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке.

В РЖД издание заверили, что компания готова перевезти все необходимые объемы угля с разреза для внутренних нужд энергетики.

Источники издания говорят, что «угольные предприятия, включая Тугнуйский разрез, предпочитают перевозить уголь на экспорт», а уголь для ТЭС в Якутии «приходится везти из Кузбасса за 3 тысячи км».

Госсовет также рекомендовал ФАС «проработать вопрос учета в тарифе дополнительных затрат энергокомпаний, связанных с приобретением угольной продукции с учетом роста рыночных цен». Речь идет о дальневосточных ТЭС «РусГидро», чьи тарифы регулируются. Регулирование не позволяет компании повышать закупочные цены, и поставщики угля отказываются даже участвовать в конкурсах, объясняет издание. В «РусГидро» оценивают дефицит на уровне 1,2 млн тонн и предупреждают, что подготовка к зиме может быть сорвана.

В ФАС «Коммерсанту» подтвердили, что получили такую рекомендацию госсовета. В «РусГидро», в свою очередь, сказали, что компания «будет обращаться в региональные регулирующие органы для учета в тарифе на электроэнергию дополнительных затрат».

В Минэнерго газете сообщили, что ФАС рассмотрит «учет дополнительных затрат на увеличение стоимости угля в рамках тарифной кампании в соответствии с утвержденным постановлением правительства, которое определяет порядок формирования и корректировки долгосрочных тарифов» на Дальнем Востоке.

Трудности «РусГидро» с получением угля начались в начале года: на фоне роста мировых цен поставщики его активно экспортируют.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика