Top.Mail.Ru

Как начиналась история группы «Кино»?

21 июня 1962 года в Ленинграде родился музыкант, которого сейчас называют легендой русского рока, а 15 августа 1990 года навсегда стало траурной датой для поклонников группы «Кино», ведь в этот день Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой. Его новенький «Москвич» влетел в «Икарус» со скоростью 130 километров в час, смерть наступила мгновенно.

Мама пережила Виктора на 19 лет и умерла в 2009 году в возрасте 72 лет.

Первые таланты маленький Витя проявил еще в детском саду: воспитатели заметили, что ребенок хорошо рисует. Мама отдала его в художественную школу и гордилась, когда картина сына заняла второе место на городской выставке. Неудивительно, что окончив восьмилетку, юноша поступил в Серовское училище. Но вскоре живописца отсюда выгнали: по одной версии — за плохую успеваемость, по другой — за организацию рок-группы, деятельность которой не была одобрена местной администрацией.

В результате Цой пошел работать на фабрику и освоил профессию резчика по дереву: сделанные им фигурки нэцкэ до сих пор хранятся у его отца. Круг интересов молодого человека быстро сформировался: поклонник Михаила Боярского и Владимира Высоцкого всерьез увлекся личностью Брюса Ли, поэтому он стал подражать образу гонконгского актера и заниматься боевыми искусствами. Что касается творчества, музыка постепенно вытеснила живопись.

Все началось с позиции басиста в группе «Палата № 6», основанной Максимом Пашковым, затем была панк-рок группа «Автоматическая удовлетворительная», в которой Виктор ездил в Москву на подпольные концерты. В 1981 году Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский создали проект «Гарин и Гиперболоиды» и получили путевку в ЛенРокКлуб.

Вскоре Виктор написал первую песню «Мои друзья», и группа была переименована в «Кино». Началась работа над созданием дебютного альбома под руководством Бориса Гребенщикова, предсказавшего Цою громкую славу. Коллектив часто выступал вместе с «Аквариумом», вынужденная пауза случилась только тогда, когда Виктор Цой отправился в психиатрическую клинику, чтобы избежать призыва в армию. Полученный опыт лег в основу песни «Транквилизатор». Сегодня аккорды к песням Виктора Цоя можно найти онлайн, это очень удобно.

Середина 80-х годов ознаменовалась периодом триумфа «Кино»: были выпущены композиции «Мы видели ночь» и «Мама — Анархия», группа снялась в короткометражном фильме «Конец отпуска». Параллельно солист нашумевшего коллектива работал в бане на проспекте Ветеранов, где мыл помещение, а позже кочегаром. Неудивительно, что на вопрос, чувствует ли он себя звездой ленинградского рока, Виктор после концерта ответил публике, что работать в котельной было непросто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика