Во всём мире предпринимаются динамичные, целенаправленные усилия по защите пчёл и пчеловодства, кроме России
Пчёлы и пчеловодство как источник продовольственной безопасности
Проблема обеспечения продовольствием растущего населения Земли заставляет мировое сообщество всё чаще задумываться о благополучии животных-опылителей, играющих ключевую роль в производстве наиболее ценных продуктов. Особую тревогу вызывает будущее медоносной пчелы Apis mellifera – единственного «прирученного» человеком вида из 20 тысяч видов пчелиных. Список угроз существованию этой крылатой труженицы продолжает расти, причём исключительно по вине человека.
В 2000 г. Программой ООН по окружающей среде (UNEP) была разработана и утверждена Международная инициатива по сохранению и устойчивому использованию опылителей. Её основные цели: налаживание мониторинга здоровья опылителей; создание «инструментов» их защиты; уточнение их численности и вклада в производство сельскохозяйственной продукции и в мировую экономику.
Аналогичные инициативы были в дальнейшем разработаны для Европы (EPI), Северной Америки (NAPPC) и других регионов и отдельных стран. Были также созданы международные комитеты и структуры для обмена научной информацией. В их числе COLOSS (Предотвращение гибели пчелиных семей), объединявший в 2008 году более 200 специалистов из 52 стран мира; Bee Doc (Пчёлы Европы и сохранение их численности); STEP (Статус и тенденции европейских опылителей); ALARM (Оценка масштабных экологических рисков для биоразнообразия с помощью проверенных методов), куда вошли 54 специалиста из 26 стран.
В начале 90-х годов вклад опылителей в мировую экономику оценивался в 65-75 миллиардов долларов, а «недобор урожая» 30 важнейших сельскохозяйственных культур из-за нехватки опылителей – в 54,6 миллиарда долларов. Считалось, что от опылителей зависят 3 000 растений, снабжающих человечество продовольствием, в том числе 1 300 «полудиких» растений тропических стран (International Pollinator Initiative, The San Paulo Declaration оn Pollination, Brasilia, 1999).
В 2000 году в США стоимость продукции, произведенной благодаря опылителям, составляла 14493,2 миллиона долларов (Morse R.A; Calderone N.W. “The value of honey bees as pollinators of U.S. crop in 2000”, Cornell University, Ithaka, New York)
Гибель опылителей в северном полушарии, ускорившаяся после 2006 года, дала богатую пищу для всевозможных домыслов, спекуляций и апокалиптических прогнозов. Вместе с тем она стимулировала научные исследования причин и возможных последствий этого явления, вызвала широкую общественную кампанию в защиту пчёл. Проблемы пчеловодства стали регулярно заслушиваться на заседаниях парламентов. В 2010 году в Европейском парламенте это имело место дважды. Были отсняты десятки научных, документальных и художественных фильмов о пчёлах и пчеловодстве; большую популярность приобрели «дни» и «недели» защиты пчёл. В Канаде, например, «день пчёл» теперь отмечается в 92-х муниципалитетах. В ряде развитых стран в разы увеличилось количество слушателей курсов для начинающих пчеловодов.
В марте 2011 года был опубликован доклад UNEP «Глобальный коллапс пчелиных семей и другие угрозы для насекомых-опылителей». В нём подчеркивается, что гибель пчёл способна не только обострить проблемы глобальной продовольственной безопасности, но и привести к исчезновению около 20 тысяч видов цветковых растений и к подрыву основ наземных экосистем (www.unep.org). Директор UNEP А. Штайнер заявил по этому поводу: пчёлы наглядно демонстрируют, что вера в снижение зависимости от природы с помощью технологических достижений ХХI века – иллюзия, «поскольку наша зависимость от природы со временем только возрастает» (http://honeybee.org.au/).
В докладе со ссылками на соответствующие исследования отмечается следующее:
— из 100 важнейших сельскохозяйственных культур, дающих 90% мирового продовольствия, 71 нуждается в опылении насекомыми;
— в Европе в этом нуждается 84% возделываемых культур;
— стоимость услуг опылителей в производстве продуктов, «непосредственно употребляемых человечеством в пищу», составляет 153 миллиардов евро или 9,5% от общей стоимости мировой сельскохозяйственной продукции;
— доля медоносных пчёл в производстве продуктов, «непосредственно употребляемых человечеством в пищу», составляет 15-40%;
— стоимость продукции опыляемых насекомыми (энтомофильных) культур в 5 раз выше стоимости продукции других культур;
— за последние 50 лет производство продуктов первой категории выросло в мире в 4 раза, а второй – в 2 раза;
— среди 29 биологических патогенов, угрожающих здоровью пчёл, на первом месте остается клещ Varroa destructor;
— химические препараты, применяемые против насекомых-вредителей, представляют угрозу для полезных насекомых, так как ослабляют их иммунную систему и делают лёгкой добычей для патогенов и естественных врагов;
— в сельской местности в Англии количество отдельных видов диких опылителей сократилось по сравнению с 1980 годом на 52%, а в Голландии – на 67%; существенно уменьшилось также количество видов опыляемых ими растений;
— системные инсектициды: имидаклоприд, клотианидин и тиаметоксам вызывают у пчёл потерю ориентации и памяти, разрушают их нервную систему;
— в результате взаимодействия неоникотиноидов с некоторыми фунгицидами образуются соединения, в 1000 раз более токсичные, чем сами неоникотиноиды;
— загрязнение атмосферы привело к тому, что расстояние, на котором пчёлы способны распознавать ароматы цветков, сократилось по сравнению с ХIХ веком с 800 до 200 метров.
Данные других источников и специалистов дополняют доклад UNEP:
— английские и германские эксперты считают, что из 115 важнейших сельскохозяйственных культур, выращиваемых в 200 странах мира, от животных- опылителей зависят 87 культур, в том числе 13 – полностью, 30 – в значительной и 27– в умеренной степени (Аpis-UK, December 2006);
— ФАО исходит из того, что за период с 1961 по 2007 года количество пчелосемей мире увеличилось на 64% за счёт развивающихся стран Азии, Южной Америки и Африки, но уменьшилось в Европе на 26,5%, а в Северной Америке на 49,5%;
— по данным Международной федерации пчеловодных ассоциаций — Апимондии, в мире насчитывается 7 миллионов пчеловодов и 35 миллионов «содержащихся в ульях» пчелиных семей.
Многие зарубежные эксперты приплюсовывают к заслугам медоносных пчёл опыление ими культур, используемых как корм для скота, и делают вывод о «косвенном участии» пчёл в производстве молочных и других продуктов животноводства. В итоге «удельный вес» медоносных пчёл в производстве агропродовольственной продукции повышается до 80-90%, а диких опылителей – понижается до 10-20% (http://www.farminguk.com/). Сторонники такого подхода считают, что медоносные пчёлы обеспечивают треть содержимого «продовольственной корзины» человечества. Благодаря СМИ этот тезис приобрел широкую популярность.
Рост в диете человечества доли продуктов, производимых с участием опылителей, и сокращение доли «опыляемых ветром» пшеницы, кукурузы, риса и других культур, очевидно, будет продолжаться и впредь. В частности, благодаря высокому спросу на плодоовощную продукцию в Китае, Индии и Бразилии.
Авторы доклада UNEP подчеркнуто осторожны в своих оценках перспектив мирового пчеловодства, ссылаясь на нехватку научно обоснованных данных и на необходимость дальнейших исследований. Однако главный посыл доклада выражен чётко: чтобы уберечь пчёл от гибели и предотвратить крах пчеловодства и опыления требуются срочные и решительные меры.
Дефицит опылителей в ряде регионов уже стал повседневной реальностью. Как, например, в китайской провинции Сычуань, где фермеры вынуждены опылять сады вручную. В других странах этот дефицит проявляет себя в менее острых формах.
Пример тому – США, где спрос на опыление за последние полвека вырос в 5 раз при сокращении количества пчелиных семей в 2 раза. Образовавшаяся диспропорция стала одной из причин резкого удорожания аренды пчёл. В Калифорнии, например, аренда пчелиной семьи для опыления миндаля в 1960 году составляла 3 доллара, в 2004 году – 60, а в 2009 году – 180 долларов. Расходы фермеров — производителей миндаля по этой статье теперь превышают их совокупные расходы на удобрения, воду для полива и наём рабочей силы.
Нехватка опылителей в США преодолевается с помощью «индустриализации» пчеловодства, кочёвок с пчёлами на всё более дальние расстояния и на более длительное время. Из имеющихся в США 2,4 миллиона пчелиных семей теперь ежегодно кочуют около 2 миллионов, хотя «жизнь на колесах» считается одной из главных причин ослабления и гибели пчелосемей. Потери пчёл американские пчеловоды частично компенсируют с помощью импорта. США стали лидером в этой области.
Однако пока нет оснований говорить об «угасании» американского пчеловодства. Количество пчелосемей в США в 2010 году выросло на 7,4%, производство мёда – на 20%, а средняя производительность пчелосемьи – на 7% (Catch the Buzz, March 18, 2011). Это результат не только относительно благополучного сезона, но и динамичных, целенаправленных усилий по защите пчёл и пчеловодства на протяжении последних 4 лет.
Аналогичная политика проводится и в странах ЕС. Еврокомиссия обозначила следующие приоритеты в области пчеловодства в 2011-2013 годв:
— создание специализированной лаборатории ЕС по здоровью пчёл;
— запуск европейской программы мониторинга гибели пчёл;
— пересмотр юридической базы «здравоохранения» пчёл;
— доработка документов по проблемам пчеловодства, которые пока не регулируются законодательством ЕС;
— повышение квалификации специалистов в области «здравоохранения» пчёл;
— пересмотр законодательства о ветеринарных препаратах в целях повышения их эффективности и доступности для пчеловодов;
— выдача разрешений на применение в ЕС только тех пестицидов, которые признаны безопасными для пчел;
— защита пчёл в рамках курса на сохранение биоразнообразия;
— наращивание дотаций пчеловодству из бюджета ЕС;
— расширение сотрудничества с Международной организацией по защите животных; — параллельное проведение исследований в области «здравоохранения» медоносных пчёл и диких опылителей (http://www.iewy.com/).
В рамках указанного курса испанскому пчеловодству (сопоставимому по своим параметрам с российским) ежегодно выделяется в общей сложности 11 миллионов евро по линии ЕС, из центрального и региональных бюджетов.
В Бразилии значительная часть помощи пчеловодству предоставляется в рамках программ «поддержки микроскопического и малого бизнеса». В Аргентине реализуется стратегический план развития пчеловодства на 2009-2017 годы., превращения этой страны в «лидера мировой торговли мёдом высочайшего качества» (www.alimentosargentinos.gov.ar/). Дотации на аналогичные цели выделяются во Вьетнаме, Замбии и Уганде. В Белоруссии коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия в 2010 году приняла постановление из 29 пунктов «О состоянии пчеловодства и мерах по его развитию».
Это далеко не полный список.
Можно только надеяться, что когда-нибудь и в России будут разрабатываться и воплощаться в жизнь государственные программы защиты пчёл и отечественного пчеловодства. Пока что в этой области всё застыло на мёртвой точке, грустно подводит итог Александр Пономарев из Общества пчеловодов столицы

Добавить комментарий