Семь медалей на Паралимпиаде в Токио завоевали спортсмены, которые готовились в Приморье

Сборная Паралимпийского комитета России заняла на XVI летних Паралимпийских играх в Токио четвертое место в общекомандном зачете по количеству золотых медалей и третье место по общему количеству наград. Российские спортсмены завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Первенствовала сборная Китая (96-60-51), на втором месте – Великобритания (41-38-45), на третьем – США (37-36-31). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край в августе вновь стал базой для подготовки российских атлетов, как и в июле – для 19 олимпийских сборных страны.

«К Паралимпиаде у нас вели подготовительный этап национальные команды с поражением опорно-двигательного аппарата по триатлону, стрельбе из лука, гребле на байдарках и каноэ и сборная по паратхэквондо. Спортсмены из этих команд успешно выступили в Токио, завоевав семь медалей, из них одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых», – отметили в спортивном ведомстве.

Лучники, готовившиеся в кампусе Дальневосточного федерального университета, завоевали в миксте одну золотую и две бронзовые медали. Маргарита Сидоренко, Кирилл Смирнов взяли «золото» в классическом луке, Степанида Артахинова и Баир Шигаев стали бронзовыми призерами в блочном луке, Елена Крутова и Алексей Леонов выиграли «бронзу» в категории W1.

Первые медали в истории Паралимпиады завоевали российские паратхэквондисты. Во время подготовки во Владивостоке пожелать им успешных выступлений специально в спорткомплекс «Олимпиец» приехал чемпион Олимпийских игр-2020 в Токио Владислав Ларин.

Вдохновившись его успехом паратхэквондисты выиграли в Токио три бронзовые медали: Даниил Сидоров в весовой категории до 61 килограмма, Анна Поддубская в весовой категории до 49 килограммов, Зайнутдин Атаев – свыше 75 килограммов. С выдающимся результатом спортсменов поздравили Президент России Владимир Путин и Президент Всемирной федерации тхэквондо Чо Чжонвон.

Также первую в истории медаль российской сборной в гребле с поражением опорно-двигательного аппарата на Паралимпиаде завоевал Леонид Крылов, готовившийся к соревнованиям на острове Русский. Он стал серебряным призером на дистанции 200 метров в байдарке. Леонид – единственный спортсмен из состава паралимпийской команды страны, кто выбрал для подготовки Приморье. Остальные шесть гребцов предпочли подготовку в Москве.

В рамках Восточного экономического форума министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в режиме телемоста Владивосток – Токио пообщался с победителями и призерами Паралимпийских летних игр. Мероприятие прошло в павильоне «Спорт – норма жизни» на территории выставки «Улица Дальнего Востока» на острове Русский.

Министр спорта поздравил всех паралимпийцев с успешным выступлением и выразил большую благодарность Правительству и Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко за созданные для спортсменов отличные условия.

В XVI Паралимпийские летние игры в Токио принимали участие около 4400 спортсменов из 165 стран. Было разыграно 539 медалей. В состав российской делегации вошли 243 спортсмена, они выступали в 19 видах спорта.