Top.Mail.Ru

Китаец возглавлял преступную группу, вывозившую российский лес в Китай

В результате совместных мероприятий Читинской таможни, Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, представителей Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, ФСБ России по Забайкальскому краю пресечена деятельность организованной группы, которая незаконно вывезла за границу свыше 96,3 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью более 337,6 млн рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Читинскую таможню.

Создал группу иностранный гражданин, который являлся фактическим руководителем фирмы. С целью получения прибыли от преступной деятельности, связанной с приобретением, переработкой незаконно заготовленной древесины и ее последующим вывозом за границу, он объединился с гражданином России, заместителем директора этой фирмы. Далее к ним еще примкнули граждане России, которые организовали в районах Забайкальского края пункты по приему и скупке незаконно заготовленной древесины.

Сотрудники таможни установили, что фирма предоставляла в таможню документы, содержащие недостоверные сведения о заготовке древесины (сосны, лиственницы), тем самым легализовала лесоматериалы, впоследствии перерабатывала их в пиломатериалы и экспортировала за рубеж.

Кроме того, для легализации денежных средств, полученных преступным путем, члены группы открыли на подставных лиц валютные и рублевые счета, которые использовали для движения денежных средств.

По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении преступной группы Читинская таможня возбудила 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Еще 3 уголовных дела возбудила Читинская таможня в отношении преступной группы по фактам легализации денежных средств организованной группой (п «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

В настоящее время к одному участнику преступной группы решением суда Забайкальского края, на основании статьи 98 УПК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе временного содержания. Двое членов преступной группы находятся под домашним арестом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика