Top.Mail.Ru

Больше тысячи свиней придется умертвить в Амурской области


На территории Дмитриевского сельского совета Свободненского района выявлен очаг африканской чумы свиней.

— У фермера Бибикова из Дмитриевки — 1100 голов свиней, в Дмитриевке — 6, в Усть-Пере — 4, в Юхте — 10. Конечно же, все животные будут умерщвлены согласно закону. Подготовительные работы начались вчера, 10 сентября. Скотомогильник организован при въезде в Дмитриевку, недалеко от хозяйства фермера, рассказала глава Свободненского района Эльвира Агафонова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Амурскую службу новостей.

Карантинные мероприятия на территории Дмитриевского сельсовета продлятся 30 дней. В течение года после выявления очага по АЧС фермеры не имеют права заниматься разведением свиней. у, сообщают «Зейские огни» в своем инстаграм-аккаунте со ссылкой на начальника управления ветеринарии Амурской области Сергея Самохвалова. По его словам, причины распространения АЧС в регионе явные — в соседнем Китае наблюдается большая миграция дикого кабана. Неблагополучными по АЧС считаются и соседние с Амурской областью регионы — ЕАО, Приморье, Хабаровский край, где также идет миграция дикого кабана. Так что возможность возникновения АЧС в нашем регионе присутствует постоянно.

— Предпринимателям и гражданам, которые хотят заниматься свиноводством, необходимо соблюдать приказ Минсельхоза по содержанию и выращиванию свиней. Там как раз и расписаны все правила вплоть до наличия дезбарьеров. Если заниматься свиноводством серьезно, все должно соответствовать нормам, а если абы как — то и результат плачевный. К сожалению, уровень защищенности свиноводческих предприятий у нас низкий, — заметил Сергей Владимирович.

Это уже десятый очаг по АЧС, выявленный в Приамурье в этом году. Случаи заболевания африканской чумой свиней недавно были лабораторно подтверждены в селах Сычевка и Бардагон Свободненского района. В угрожаемой зоне от Бардагона были село Новгородка и поселок Подгорный.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика