Top.Mail.Ru

Эксперт Артём Соловейчик: российская школа должна воспитывать самостоятельность

Артём Соловейчик

Артём Соловейчик

Что можно и нужно изменить уже сегодня в российской системе образования? Это и многое другое обсуждали во Владивостоке на встрече с председателем комитета по школьному образованию партии «Новые люди» и авторитетным экспертом педагогического сообщества Артёмом Соловейчиком.

Соловейчик приехал во Владивосток в ходе своего автопробега по России. Столица Дальнего Востока — конечный город в его путешествии, в ходе которого он встречался с педагогами, экспертами, журналистами.

По словам Соловейчика, система образования должна давать каждому человеку то, что он хочет. В сегодняшних реалиях целью он видит воспитание самостоятельности, а не подготовку ученика лишь к поступлению в вуз. На этом фоне учителя перегружены соблюдением образовательных стандартов, подготовкой к сдаче государственных экзаменов, бюрократической отчётностью и всевозможными проверочными работами.

Как красноречивый Соловейчик отметил факт того, что нынешним министром просвещения Российской Федерации является бывший руководитель Рособрнадзора. Эксперт выступает за упразднение этой организации, которая была образована в 2004 году.

Артём Соловейчик

Артём Соловейчик

При этом сегодня в России есть достаточно многочисленная когорта учителей, которые не зависят ни от кого, у которых нет регуляторов, которые независимо живут своей жизнью. Это репетиторы, к услугам которых родители обращаются все чаще, несмотря на усложнение программы в общеообразовательных школах, растущие показатели по ЕГЭ и миллиарды, вкладываемые в их оснащение. И в итоге репетиторы дают отличные результаты. Так почему бы это не учитывать при реформе системы образования?

Особенно остро сегодня стоит вопрос профессионального выгорания учителей, которым приходится работать на 1,5-2 ставки, чтобы получать достойную зарплату. Однако свободного времени в таком случае у них практически не остается, люди просто не отдыхают; нет условий и для персонифицированного подхода к ученикам. «Новые люди» считают, что необходимо ввести единую федеральную ставку в 75 тысяч рублей, дополнительно начислять региональные надбавки, а также запретить ставить учителей на полторы-две ставки.

Это позволит не только удержать еще работающих педагогов, но вернуть тех, кто ушел из школ ранее. По словам Соловейчика, в 1996 году в России, несмотря на сложные времена, было 1,8 миллиона учителей. Сегодня уже чуть больше миллиона человек. Если не заняться решением финансового вопроса, то российское образование может ожидать катастрофа, ведь и далеко не все выпускники педагогических вузов стремятся работать в школах.

В партии также считают необходимым пересмотреть политику в отношении используемых учебников: сегодня в основном применяются на практике пособия, написанные еще в 1990-е годы, хотя есть и много современных изданий.

Кроме того, «Новые люди» выступают за запрет использования статьи 278 Трудового кодекса, которая предоставляют возможность расторжения трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица, которой сейчас пользуются для «расправы» с «неудобными» директорами школ. Такие случаи нередки — они были в Томске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и других городах.

Сегодня нужна школа, которая воспитает свободного человека, способного принимать решения в своей жизни. Ведь несвободный не может воспитать свободного, акцентировал эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика