Top.Mail.Ru

На Сахалине рьяный член избирательной комиссии перегнул с полномочиями

Председателям «пострадавших» УИК рекомендовано обратиться в полицию

В избирательную комиссию Сахалинской области поступило обращение от председателя Анивской территориальной избирательной комиссии (ТИК) с жалобой на неправомерные действия одного из членов ТИК с решающим правом голоса.

— Поступили заявления от председателей четырех участковых избирательных комиссий Анивского района, — рассказывает заместитель председателя облизбиркома Павел Сиваконов. — Один из членов Анивской ТИК вмешивался в деятельность участковых избирательных комиссий, предъявляя их членам незаконные требования. Мы проверили эти факты, изучили представленные материалы, просмотрели видеозаписи, заслушали все стороны и пришли к выводу, что признаки создания препятствий деятельности УИК действительно присутствовали.
В чем заключались нарушения. Прибывая на участок, член ТИК предъявлял незаконные требования о неправильном использовании пломб-наклеек, которые в соответствии с инструкциями и методическими указаниями ЦИК, должны применяться исключительно для опечатывания прорези в стационарных ящиках, в случае, если бюллетени остаются в этих ящиках на ночь и не перекладываются в сейф-пакеты.
Но у нас все бюллетени перекладываются в сейф-пакеты и помещаются в сейф, который всегда находится в ракурсе камеры видеонаблюдения, ведущей круглосуточную трансляцию. Нарушитель же требовал от членов УИК обклеить данными пломбами-наклейками ящик с различных сторон, в том числе приклеить крышку, закрывающую ящик. Свои требования он предъявлял в ультимативной форме, в результате чего некоторые члены УИК согласились и опломбировали ящики.
Мы дали оценку его действиям и приняли решение поручить председателям УИК, которые допустили недочеты в своей работе и исполнили требования, исправить данную ситуацию, привести технологическое оборудование в нормативное состояние. Также мы рекомендовали председателю Анивской ТИК обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против данного члена ТИК административного производства за вмешательство в деятельность участковых избирательных комиссий.

Новости Сахалина и Курил

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика