Top.Mail.Ru

Памятники Героям Советского Союза Григорию Штерну и Якову Смушкевичу открыли в Чите

Церемония

Региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) Забайкальского края 19 сентября торжественно открыло бюсты в память о забытых Героях Советского Союза Григории Штерне и Якове Смушкевиче. Мероприятие прошло на мемориале, который посвящен увековечению памяти воинов-забайкальцев, погибших на реке Халхин-Гол. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкальского края.
Татьяна Цымпилова, которая является председателем регионального отделения РВИО, за время существования организации в России и за её пределами было создано более 250 монументов. Установка в краевой столице Забайкалья памятников командармам Якову Смушкевичу и Григорию Штерну, Героям Советского Союза — часть такой работы. Для сохранения в памяти многих легендарных советских командующих и офицеров, была разработана специальная программа.

Григорий Штерн и Яков Смушкевич были выбраны неслучайно. Биография этих военачальников связана с Забайкальем, а судьба трагична. В 1939 году Смушкевич и Штерн сыграли важнейшую роль в противостоянии на реке Халхин-Гол. Благодаря их стараниям и командному опыту удалось остановить агрессию профашистской Японии и обезопасить дальневосточные рубежи страны. 7 июня 1941 года Штерн был арестован, а на следующий день — Смушкевич, находящийся на лечении в госпитале. 28 октября этого же года они были расстреляны. Чтобы память о подвиге героев Халхин-Гола не канула в лету, военно-историческое общество делает всё, чтобы увековечить их имена. Несмотря на многочисленные заслуги перед Советским Союзом, немногие их помнят.

«Идея замечательная и я думаю, что региональное отделение Забайкальского военно-исторического общества и в дальнейшем будет участвовать в таких мероприятиях»,- сказала на митинге Татьяна Цымпилова.

Кроме этого, она уведомила, что помимо создания памятников героям Халхин-Гола, региональное отделение РВИО занимается установкой мемориальных досок героям-забайкальцам и полным кавалерам Ордена Славы. Региональное отделение устанавливает в этом году 19 досок на территории Забайкальского края края.

Ранее, в Российской Федерации начала действовать программа по созданию мемориалов в честь несправедливо забытых военных руководителей. По словам председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, в истории не может быть белых пятен.

«Особенно если это касается заслуженных людей, сделавших немало на благо Отечества, но в силу обстоятельств попавших под молот репрессий. И хотя они были реабилитированы впоследствии, память о них практически утрачена. Немало имен честных и порядочных офицеров, военачальников, разведчиков, достойно служивших Отечеству, но ставших жертвами репрессий, просто неизвестны широкой общественности. Именно поэтому мы инициировали эту программу»,- отметил Владимир Мединский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика