Top.Mail.Ru

День в истории: 24 сентября


Зарождение футбола, первый «штопор» и другие события, которые произошли в этот день.

«Ножной мяч»
24 сентября 1893 года в Петербурге на ипподроме на Семёновском плацу (ныне Пионерская площадь) между командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игр в «ножной мяч» — футбол.

Футболистов набрали из англичан, которые работали в Петербурге и спортсменов, среди которых были пловцы, бегуны, велосипедисты. Игроки поделились на команды непосредственно перед матчем, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Вот как описывал это необычное событие журналист газеты «Петербургский листок»:

Господа спортсмены в белых костюмах, бегая по грязи, то и дело шлепались со всего размаха в грязь и вскоре превратились в трубочистов. Все время в публике стоял несмолкаемый смех.

Управляемый «штопор»
24 сентября 1916 года русский лётчик Константин Арцеулов впервые преднамеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолёт. Техника впоследствии стала революционным достижением в практической авиации.

В дальнейшем эта фигура высшего пилотажа была включена в курс обучения лётчиков-истребителей, что расширило манёвренные возможности самолёта в бою и уменьшило число жертв в авиации.

Спуск «Энтерпрайза»
24 сентября 1960 года в США был спущен на воду первый атомный авианосец «Энтерпрайз» — первый и единственный корабль своего проекта, несмотря на пять запланированных к постройке кораблей серии. Итоговая стоимость «Энтерпрайза» достигла 451 млн долларов, что стало одной из причин, по которой от строительства серии кораблей отказались.

«Боевым крещением» авианосца стал Карибский кризис — корабль в составе сил 2-го флота ВМС США привлекался к операции по морской блокаде Кубы.

Лунный грунт
24 сентября 1970 года межпланетная станция «Луна-16» впервые доставила на Землю лунный грунт. На Землю были доставлены образцы лунного грунта, взятые в районе Моря Изобилия.

Общая масса колонки грунта, доставленной на Землю, составила 101 грамм. «Луна-16» стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю (ранее его доставляли лишь пилотируемые экспедиции: «Аполлон-11» — 21,5 кг и «Аполлон-12» — 34 кг).

Александр Баширов
24 сентября 1955 года родился Александр Баширов — кинорежиссер, продюсер, сценарист и актер, исполнивший порядка девяноста ролей. Наиболее известен по картинам «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Хрусталев, машину!», «Даун Хаус», телесериалу «Мастер и Маргарита».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика