Top.Mail.Ru

Сахалинские «фронтовики» призывают усилить охрану рек от браконьеров

Браконьерство

В Сахалинской области необходимо усилить охрану базовых нерестовых рек от браконьерского вылова, а также расширить имеющийся опыт привлечения к охране таких рек представителей экологических организаций и заинтересованной общественности. С такими предложениями выступили на круглом столе активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ОНФ.

На совещании по вопросам, связанным с лососевой путиной 2021 г. в Сахалинской области, также присутствовали прокурор отдела экологии и экономики областной прокуратуры, руководство Агентства по рыболовству Сахалинской области, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства (СКТУ), Ассоциации рыбопромышленников Сахалина, «Экологической вахты Сахалина», рыбопромышленники. Участники круглого стола выразили обеспокоенность снижением объемов добычи красной рыбы в островном регионе.

Подходы лососевых к берегам Сахалина и в меньшей степени Курил продолжают снижаться уже несколько лет — после рекордов в начале 2010-х добыча стремительно падает. Ключевой причиной проблем в области называют чрезмерную промысловую нагрузку, в том числе по вине браконьеров, экологи даже предлагали в 2021 г. полностью запретить промышленную добычу горбуши. Другой причиной кризиса популяции называют фундаментальные изменения климата в Тихом океане.

«Мнения участников совещания зачастую расходились, но в главном они были едины: у отрасли много проблем, и помощи в их решении рыбаки ждут от областных и федеральных органов власти, правоохранительных структур», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Сахалинской области Дмитрий Лисицин.

На встрече не раз было сказано о том, что индивидуальных предпринимателей и малый бизнес этой отрасли вытесняют из лососевого промысла, из-за чего многие из них нынешним летом оказались на грани банкротства. А вот разгул незаконной добычи только растет и набирает обороты.

«По итогам совещания решено рекомендовать Рыбоохране СКТУ усилить охрану базовых нерестовых рек от браконьерского вылова. В Сахалинской области их четыре – Лютога, Поронай, Тымь и Найба. Эти крупнейшие водоемы помогут обеспечить хорошие подходы красной рыбы в область. Кроме того, мы предложили ведомству расширить имеющийся опыт привлечения к охране нерестовых рек представителей экологических организаций и заинтересованной общественности, а также размещать на сайте в открытом доступе акты обследования таких рек. Чтобы избежать конфликта интересов, нужно восстановить работу общественного совета при СКТУ, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Анатолий Кобелев. – Участники круглого стола также предложили Агентству по рыболовству рассмотреть вопрос о необходимости обсуждения на Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб всех поступающих от предприятий заявок вне зависимости от того, какие рекомендации даны научными организациями – положительные или отрицательные. Иначе некоторые заявки остаются без ответа, а значит, нарушаются права предприятий. Еще одно предложение – рассмотреть возможность альтернативного использования высвобождающихся производственных мощностей и трудовых ресурсов в период путины 2022–2023 годов».

Выполнение этих и других рекомендаций региональное отделение Народного фронта возьмет на контроль.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика