Пожилым жителям Сахалинской области будут платить по 1000 рублей за прививку от ковида
«Никаких мер ограничений, которые могут повлиять на работу предприятий и экономику, вводить не планируется. С 30 октября до 7 ноября объявлены в стране нерабочими днями. Некоторые регионы имеют полномочия увеличить этот промежуток времени и выйти на нерабочие дни ранее, но на территории нашего региона такой вопрос не обсуждается», — сказал Ющук.
По его словам, вводить QR-коды для посещения общественных мест, в том числе торговых центров, в регионе не будут. «Мы не сепарируем привитых и непривитых», — подчеркнул зампред.
«Период недельной изоляции или нерабочих дней может нам помочь в организации противоэпидемических мероприятий. Особенно для отельных категорий граждан, которые особо уязвимы. Это две категории — люди старшего пенсионного возраста и подростки», — отметил Ющук.
Не привитым от ковида людям старшего пенсионного возраста, выпущенными правительством нормативными актами, рекомендуется с 30 октября по 7 ноября находиться в самоизоляции. Предприятиям общепита запрещено в этот период работать с 24:00 до 06:00 местного времени, «в скученных помещениях проводят разные мероприятия, мы считаем, что это серьезная зона риска».
Работодателям рекомендовано выделять своим работникам по два выходных дня с сохранением зарплаты для вакцинации от коронавирусной инфекции.
«Еще одна инициатива была продвинута бизнесом, она подтверждена заботой о жителях старшего пенсионного возраста, простимулировать их для прививки. Есть некий фонд предпринимателей, который готов с 25 октября всем пенсионерам выплачивать по 1 тыс. рублей после прививки», — сообщил Ющук.
Он пояснил, что пенсионеры, которые сделают прививку и пожелают получить 1 тыс. рублей, в местах вакцинации или в ближайшем отделении соцзащиты смогут написать заявление и получить эти деньги. Такую заботу бизнеса зампред пояснил, что люди пожилого возраста «болеют чаще и тяжелее, а мы заботимся о стариках».
Он также сообщил, что театры, кинотеатры и прочие объекты досуга будут работать в нерабочую неделю по прежним противоэпидемическим требованиям — масочный режим, соблюдение дистанции, санобработка помещений.

Добавить комментарий