Особый противопожарный режим могут ввести в Приморье
Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, за истекшие сутки, 24 октября, на территории региона действовали девять лесных и один природный пожар на площади 324 гектара, из них ликвидированы семь.
По состоянию на 9:00 утра 25 октября, действовали четыре пожара на землях лесного фронда в Дальнереченском, Пожарском районах, Анучинском и Тернейском округах общей площадью 115 гектаров. Еще один пожар площадью 20 гектаров действует на землях иных категорий в Ханкайском округе.
В минлесхозе связывают резкое увеличение количества пожаров не только с установившейся в регионе сухой погодой, но и незаконными сельскохозяйственными палами.
«Когда поле загорается одновременно с четырех сторон – это явно не случайность, а намеренный поджог», – прокомментировали специалисты, добавив, что в настоящее время в правительстве Приморья прорабатывается вопрос о введении в части муниципалитетов региона особого противопожарного режима.
Как отметил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, сельхозпроизводители обязаны соблюдать на своих территориях меры пожарной безопасности и не допускать производство несанкционированных палов. В случае систематического нарушения этих требований таким сельхозпроизводителям будет отказано в государственной поддержке.
Как сообщили в Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС), во Владивостоке за минувшие сутки произошло 15 пожаров. Горожан убедительно просят неукоснительно соблюдать требования противопожарной безопасности.

Добавить комментарий