Сомалийские пираты освободили сухогруз «Белуга Номинейшн», в состав экипажа которого входят гражданин России и гражданин Украины
Пираты атаковали судно и поднялись на его борт 22 января. Экипаж укрылся в цитадели в ожидании помощи от военных, но помощь так и не подошла. Через 2.5 суток пираты вскрыли цитадель обычной газовой горелкой, и судно с экипажем оказались в их руках. «Белуга Номинейшн» направилась в сторону Сомали, но тут подоспели военные Сейшельских островов и Дании, и попытались освободить судно силой, драма превратилась в трагедию. Военные видели, что экипаж находится в руках пиратов, и что любые попытки освободить судно силой ставят под угрозу жизни моряков, но это не остановило военных. Они открыли огонь. Освободить судно так и не удалось, в перестрелке погибли как минимум два члена экипажа (граждане России и Филиппин) и один пират. Двое членов экипажа, граждане Украины и Филиппин, в возникшей сумятице сумели сбежать на спасательной шлюпке. Пираты привели судно в одну из своих баз, и начались переговоры. Особо следует отметить позицию международных морских организаций и профсоюзов, не только не протестовавших против действий военных, но и исказивших картину реальных событий. Они свалили всю вину на пиратов. Ничего другого впрочем, от них ждать давно уже не приходится.
Ожидания были весьма мрачные, учитывая крайне тяжелую ситуацию, в которой оказалась компания, лишившаяся уже двух третей своего флота. Против прежнего руководства Beluga в Германии ведется следствие. Однако нынешнее руководство, тем не менее, нашло силы и средства не только провести переговоры и выкупить судно, но и сделать это в рекордно короткие, по нынешним временам, сроки, за 2 с небольшим месяца. Это многое говорит о руководстве, и дает надежду на то, что компания не только выстоит, но и восстановит свою позицию на рынке перевозок негабаритов и тяжеловесов.

Добавить комментарий