Радиация на территории Еврейской автономной области в пределах допустимых значений
Уровень радиационной обстановки на 10:00 (хбр) 4 апреля 2011 года на территории города Биробиджана составляет 16 микрорентген/час при допустимых значениях 30 микрорентген/час. Показатели уровня радиационного фона на территории области ниже, чем на территории города. Угрозы для жизни и здоровья людей нет, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.
Данные показания представлены с 31 поста, которые замеряют уровень радиации в г. Биробиджане, Облученском, Биробиджанском, Смидовичском, Ленинском и Октябрьском районах. Сбор информации проходит в ежесуточном режиме в 09.00, 13.00 и 17.00.
В связи с возможной утечкой радиации на атомной электростанции в Японии, на территории Еврейской автономии продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона.
По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно. При этом, по уточненным данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана.
В Дальневосточном региональном центре МЧС России работает оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДФО достаточно.
Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Уже давно пришла пора рассказать народу, как защитить себя от радиации. Что мыть, какие растворы применять при мытье фруктов, как очищать свою одежду и обувь. И нужно ли носить ватно-марлевую повязку или маску? Приближается сезон дождей, как мы, простые смертные можем защитить себя от вредных осадков. Рентгены очень сильно увеличились, уже чуть-чуть осталось до 30, а по прессе у нас всё очень хорошо! Да разве это забота о человечестве?