Top.Mail.Ru

Жители Магаданской области тоже наслаждались северным сиянием

Вечером 4 ноября жителей колымских поселений — Ягодного, Сеймчана, Синегорья, Сусумана и других восхитило довольно редкое для этих широт природное явление – северное сияние. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Весьма».

Как пишут читатели «Весьма», небесное шоу началось примерно в 19:40. Темный купол раскрасили бело-зеленые, а местами и многоцветные сполохи и ленты.

Колымчане поделились с редакцией фотографиями.

Невероятно, грандиозно. Завораживающе.

Вполне возможно, причиной этого удивительного явления стала недавняя солнечная активность, вызвавшая в атмосфере Земли мощные магнитные бури.

Северное, или полярное сияние — это свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Земля является для частиц магнитом, который образует магнитные поля из-за токов, возникшие при вращении ядра, в основе которого лежит железо.

С помощью магнитного притяжения наша планета «ловит» пролетающий солнечный ветер и направляет его туда, где находятся магнитные полюса.

Там солнечные частицы моментально притягиваются к ним, и от столкновения солнечного ветра с атмосферой появляется энергия, преобразующаяся в свет, который мы и называем северным сиянием.

Обычно его можно увидеть в северных или самых южных широтах. Но иногда его наблюдают даже в Лондоне или в штате Флорида. Встречается этот феномен и на других планетах Солнечной системы: Марсе, Юпитере, Венере.

В России северным сиянием чаще всего любуются на Кольском полуострове, Ямале, Чукотке, Якутии. В Магаданской области северное сияние тоже можно увидеть, хоть и значительно реже.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика