Top.Mail.Ru

Ещё одно нефтяное пятно устранили у севшего близ Находки на мель контейнеровоза Rise Shine

Ещё одно небольшое нефтяное пятно было обнаружено у борта контейнеровоза Rise Shine, который сел на мель под Находкой – его обработали сорбентом. Об передает представитель Росморречфлота, передает ДВ — РОСС.

Тем временем Китай выразил благодарность России за спасение 14 граждан с потерпевшего бедствие судна.
«Одно пятно 5 на 6 метров [обнаружено], его удалили – обработали сорбентом», – рассказал собеседник агентства из Росморречфлота.
По его словам, вокруг судна всё ещё стоит одна линия боновых заграждений (плавучие ограждающие элементы, ограничивающие распространение веществ на поверхности воды. – Прим. VL.ru). Новых повреждений корпуса не выявлено. Водолазные работы в пятницу не велись, но специалисты измеряют глубины для дальнейшего осмотра машинного отделения.
Кроме того, на судно высадили двух представителей китайского экипажа – старпома и старшего механика, они осматривают помещения судна, замеряют уровни топлива.
Устанавливаются линии для перекачки топлива с судна – планируется начать этот процесс в субботу, 13 ноября. Из Владивостока уже подошёл спасательный катер «Капитан Балашов» с нефтеперекачивающим оборудованием.
Отметим, ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ходе регулярного брифинга выразил благодарность России за спасение 14 китайских моряков при крушении контейнеровоза у побережья Находки.
«Все 14 граждан КНР к настоящему времени спасены и находятся в безопасности. Корпус корабля получил повреждения, однако контейнеровоз не затонул. Жертв нет. Мы выражаем благодарность соответствующим российским ведомствам за спасательную операцию», – приводит ТАСС слова дипломата.
Напомним, 9 ноября в районе мыса Козино у берегов Находки сел на мель контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы с 14 членами экипажа на борту. К концу дня команду эвакуировали. Причиной посадки на мель, по предварительным данным, стал обрыв якоря на стоянке судна в 200 метрах от берега из-за высокой волны.
На борту Rise Shine находятся 199 контейнеров с товарами народного потребления общей массой более 1,6 тысячи тонн. По предварительной информации, это автозапчасти, фитинги, принтеры, пылесосы, подгузники, увлажнители воздуха и другие товары. В среду, 10 ноября, по правому борту Rise Shine были обнаружены пятна топлива, специалисты поставили боновые заграждения.
Источник — РИА Новости; ТАСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика