Top.Mail.Ru

Во Владивостоке представят икону «Распятие Христово»

Икона

С 23 ноября в рамках цикла выставок «Святые лики» Приморская картинная галерея представляет икону «Распятие Христово» из фондовой коллекции. Об этом говорится в релизе галереи, передает ДВ-РОСС.

На иконе из собрания Приморской государственной картинной галереи в верхней части Распятия (над оплакивающими ангелами) изображен образ Нерукотворного Спаса (Лик Христа на светлой ткани). На большой перекладине по сторонам от рук Иисуса Христа автор разместил с соответствующими надписями солнце и луну (изображение светил означает смещение дня ночью «от шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого»).

В нижней части распятия – пещера с черепом и костями. По христианскому учению останки Адама находились на том месте, где Христос был распят и капля Божественной крови, упавшая на землю, омыла его кости и Адам поучил возможность вернуться в рай. Для креста-распятия из собрания Приморской картинной галереи, выполненного в XIX веке в Центральной России, единовременно с живописью был изготовлен великолепный тканевый оклад в технике лицевого шитья со стразами и стеклярусом и деревянный короб, что свидетельствует о благоговении перед святыней.

Выставка продлится до 19 декабря.

Без возрастных ограничений. 0+

Стоимость: 250 – взрослые, 150 – пенсионеры, студенты, 100 – школьники.

Гостей ждут по адресу: ул. Алеутская, д. 12. Главные анфилады

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика