Top.Mail.Ru

Дирижер Валерий Гергиев: нам надо сделать все, чтобы в Приморье учили будущих звезд сцены


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в воскресенье, 21 ноября, осмотрели строительные площадки культурно-образовательного комплекса во Владивостоке, строительство которого идет по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению президента России Владимира Путина, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства края.

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

По словам Олега Кожемяко, образовательный комплекс приступит к работе со следующего учебного года.

«Образовательный комплекс будет полноценно работать уже в 2022 году», – уточнил он, добавив, что после введения в эксплуатацию образовательного центра планируется постройка в этом районе детской поликлиники, детского сада и других объектов социальной инфраструктуры.

На улице Аксаковская «СТГ-Восток» строит масштабный музейный и театральный центр. Проект выполнен норвежским архитектурным бюро Snоhetta и адаптирован под отечественные условия и нормативы российским проектировщиком, группой компаний «ГОРКА».

Комплекс на сопке Орлиное гнездо будет представлять собой сложный архитектурный объект из трех блоков – музейного, концертного и образовательного. Здесь будут расположены филиалы крупнейших музеев страны – Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, а также сцена Мариинского театра и филиал Российского государственного института сценических искусств.

«Что касается объекта на Аксаковской, то там нужно набирать темпы. Мы, со своей стороны, будем сопровождать этот проект в части технического присоединения коммуникаций, вопросов, связанных с расселением рядом стоящих жилых домов, транспортным сообщением. Это задачи края, которые мы будем вместе со строителями решать», – обозначил губернатор.

Как отметил Валерий Гергиев, Приморский край, несмотря на свою географическую удаленность от центра, богат культурными традициями.

«Мы сделаем все возможное даже в условиях ковидных ограничений. Работа не останавливается, в регионе очень сильный лидер. Нам надо сделать все, чтобы здесь учили будущих звезд сцены», – прокомментировал всемирно известный дирижер.

Ф

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика