Top.Mail.Ru

Нашлись средства на завершение строительства третьей нитки газопровода Средневилюйское — Якутск

Депутаты Госдумы РФ в третьем и окончательном чтении проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов одобрили предложение выделить Якутии 2,8 млрд рублей на завершение строительства третьей нитки газопровода Средневилюйское-Якутск. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Такое решение было принято 24 ноября, сообщает пресс-служба министерства промышленности и геологии Якутии. Уточняется, что после этого документ отправят на рассмотрение в Совет Федерации.

Газопровод Средневилюйское-Якутск имеет три нитки и является единственным каналом поставки газа потребителям в центральных районах Якутии. На данный момент недостроенными остаются 84 км третьей нитки (магистральный газопровод Кысыл-Сыр) от поселка Кысыл-Сыр, где расположено Средневилюйское ГКМ, до Мастахского ГКМ, которое выступает в качестве регулятора и используется для покрытия нагрузок в зимнее время.

«Это важнейший для республики объект. Завершение строительства участка третьей нитки протяженностью 84 км обеспечит бесперебойным и безаварийным газом население и предприятия Центральных и Заречных районов республики. Также в перспективе это позволит огромному количеству людей подключить свои дома к газу, а значит, жизнь тысяч якутян станет еще комфортнее», — цитирует пресс-служба министра промышленности и геологии республики Максима Терещенко.

По данным республиканских властей, газопровод должен быть достроен в течение 2022-2024 годов.

В 2020 году власти республики оценивали строительство оставшейся части нитки в более чем 5 млрд рублей. Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального Минпрома, оценочная стоимость осталась прежней. Оставшуюся часть суммы на себя возьмут регион и АО «Сахатранснефтегаз» (эксплуатирует газопроводы — ИФ).

Как отмечают в пресс-службе министерства, сегодня в регионе продолжается модернизация газопровода. Так, до конца текущего года «Сахатранснефтегаз» введет в эксплуатацию 40 км второй резервной нитки МГ «Кысыл-Сыр — Вилюйск — Верхневилюйск».

«Также предусматривается замена и реконструкция участков МГ «Кысыл-Сыр — Мастах — Берге — Якутск» общей протяженностью 15 км, а также 17 км газораспределительных сетей в Якутске. Будут произведены реконструкция и ремонт 16 газораспределительных станций и 13 газорегуляторных пунктов», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, власти Якутии с 2015 года неоднократно обращались в Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, Минрегион РФ и Минвостокразвития РФ с предложениями включить строительство третьей нитки газопровода от Средневилюйского до Мастахского ГКМ (в документах он обозначен как «Кысыл-Сыр 84 км») в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», однако в проект скорректированной программы объект не попал.

В том же году бывший глава Якутии Егор Борисов оценивал стоимость достройки в 3,85 млрд рублей.

Первые две нитки газопровода Средневилюйское-Якутск по 460 км каждая были введены конце 1960-х и 1980-х годов соответственно. Строительство третьей нитки началось в начале 2000-х годов, общая ее протяженность после завершения работ составит 384 км.

В конце 2018 года произошел порыв первой нитки магистрального газопровода АО «Сахатранснефтегаз», которая служила как резервная для недостроенной третьей нитки. Компания сообщала, что «не собирается глобально вкладываться в ремонт» магистрали, так как собирается вывести ее из эксплуатации после завершения строительства новой ветки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика