Top.Mail.Ru

Минздрав утвердил новые правила получения с 1 марта водительских медсправок

На сайте правовой информации опубликован приказ Минздрава №1092, содержащий новые правила медицинского освидетельствования водителей, по итогам которого выдается медицинская справка (необходима для получения, обмена и возврата водительских прав в ГИБДД). Новый порядок медицинского освидетельствования вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Водители, у которых выявлены клинические признаки наркотической зависимости (тремор рук, следы инъекций на венах, чрезмерно низкий пульс и т.д.), будут направляться на обязательный лабораторный анализ мочи. Сейчас такое исследование проводится только в том случае, если следы запрещенных веществ обнаружены во время предварительного химико-токсикологического исследования: «клиника» значения не имеет.
Кроме того, пояснил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, теперь в справку будут вносится данные обо всех обследования врачей-специалистов. «Усиливается значение выданной справки и ответственность каждого специалиста, то, чего не было ранее, — пояснил господин Брюн.— Теперь медицинский регистратор обязан будет проверить штампы специализированных организаций (наркологических и психоневрологических диспансеров), и только после этого выдать заключение. Это позволит избежать фальсификации справок, так как ранее форма не требовала фиксации осмотра и лабораторных исследований ни психиатром, ни наркологом, что позволяло недобросовестным организациям выдавать документы без осмотра врачами-специалистами. Часто кандидаты в водители покупали в частных компаниях справку без осмотра специалистов».
«Ъ»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика