Top.Mail.Ru

Дальневосточные собаки-таможенники за прошлый год вынюхали 14 199 килограммов «дури»

Кинологическая служба Дальневосточной оперативной таможни появилась в июне 2008 года. Непосредственное участие в таможенном контроле и оперативно-розыскных мероприятиях специалистов-кинологов на регулярной основе началось с января 2009 года. Всего за год работы кинологических подразделений были достигнуты очень хорошие результаты. По оценке руководителей Федеральной таможенной службы Кинологическая служба ДВОТ заняла второе место среди таможенных управлений России. А по результатам работы в 2010 году Кинологическая служба ДВОТ была признана лучшей в России.

В состав Службы входят 13 кинологических подразделений таможен ДВ региона, в которых несет службу 111 специалистов-кинологов, со своими собаками, обученными на поиск наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также дериватов животных.

В результате привлечения специалистов – кинологов в 2010 году пресечено 220 фактов незаконного перемещения подконтрольных товаров через таможенную границу Таможенного союза. В 184 случаях обнаружены наркотические средства и сильнодействующих вещества, общим весом 14 199 килограммов.

По результатам работы кинологических подразделений, в 2010 году таможенными органами региона было возбуждено 46 уголовных дел и 85 дел об административных правонарушениях.

Наиболее существенное обнаружение в 2010 году провели кинологи Камчатской таможни при контроле товаров, прибывших из Китая почтой. Служебная собака обнаружила полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом, общим весом более 3 с половиной килограмма. В результате экспертизы стало извсето, что в состав данного вещества входят производные эфедрона (меткатинона), являющиеся наркотическим средством.
На таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни служебная собака у гражданки России, прибывшей из Китая, обнаружила незадекларированные две с половиной тысячи капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин.

На сегодняшний день, по итогам работы за 1-й квартал 2011 в результате привлечения специалистов – кинологов таможен ДВ к участию в таможенном контроле и оперативно-розыскных мероприятиях, пресечено 38 фактов незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и сильнодействующих веществ, весом более 3 килограмм. Пресечено 18 фактов незаконного вывоза дериватов: шкур пушных зверей ценных пород, желчь медведя и кабарги, панты оленя и многое другое, общей массой более 55 килограмм. Возбуждено 14 уголовных дел и 19 дел об административных правонарушениях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика