Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае валовый национальный продукт планируется удвоить к 2026 году

Валовый национальный продукт Хабаровского края должен быть удвоен к 2026 году, сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев в среду. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Ставлю задачу правительству края удвоение валового национального продукта в 2026 году до 1 трлн 680 млрд рублей. Хабаровский край должен стать лидером по масштабу экономики на Дальнем Востоке. Это возможно, только реализуя крупные инвестиционные проекты», — сказал Дегтярев на заседании правительства края, где озвучил стратегию развития региона на ближайшие пять лет.

В числе инвестпроектов, на которые делают ставку региональные власти, он назвал: развитие Восточного полигона РЖД, строительство ГОКа на Малмыжском месторождении, строительство Тихоокеанской железной дороги за счет частных инвестиций, трубопровода и завода СПГ на севере Хабаровского края, завода по производству сжиженного газа в Де-Кастри Ульчского района, Тихоокеанского гидрометаллургического комбината в Советско-Гаванском районе, цементного завода на Ниланском месторождении известняков, хабаровской ТЭЦ-4, Ниманской ГЭС и Тугурской ТЭС.

«В стадии реализации сегодня 130 проектов с объемом инвестиций более 2,5 трлн рублей. Это создаст порядка 40 тыс. новых рабочих мест в ближайшие пять лет», — заявил губернатор.

Для привлечения инвестиций задуман проект «Новый инвестиционный цикл». Он подразумевает внедрение стандартов в работе с инвесторами. Так, планируется ввести такие новшества, как инвестиционная декларация, создать институт медиации для разрешения спорных вопросов. Все запросы инвесторов планируется реализовывать в режиме одного окна. По словам главы региона, эти функции возьмет на себя Агентство по привлечению инвестиций и развития инноваций Хабаровского края.

«В итоге Хабаровский край должен войти в 20-ку лидеров национального рейтинга инвестиционного климата уже в 2026 году»,- подчеркнул Дегтярев.

Помимо прочего, впервые в крае будет введен муниципальный инвестиционный рейтинг и муниципальный стандарт работы с инвесторами. Параллельно власти намерены заняться решением кадрового вопроса.

В частности, для снижения кадрового дефицита пройдут обучение 25 тыс. безработных, статус самозанятого оформят 43 тыс. человек. Ожидается, что ежегодно около 3 тыс. человек будут переходить на официальные трудовые отношения и «белую» зарплату».

«Итого к 2030 году мы получим 920 тыс. занятого населения. По итогам девяти месяцев этого года у нас таких 685 тысяч», — сообщил губернатор.

Он также отметил, что первые результаты деятельности новой команды правительства региона подтверждают правильность намеченной стратегии. В качестве иллюстрации к этому он сообщил, что в 2020 году в основной капитал края инвестировано более 230 млрд рублей.

В предстоящие годы региональные власти будут придерживаться пяти, озвученных на заседании, флагманских инициатив: «Интересная работа — достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей» и «Край притяжения. Туризм в удовольствие».

Дегтярев заметил, что все эти инициативы отвечают на реальные запросы людей и способны повысить качество жизни, условия работы, отдыха и сделать экономику региона прорывной. Реализация каждой инициативы закреплена за конкретными персонами из правительства края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика