Предприниматели Находки держали совет о кадрах и грантах
Разговор этот не случайно был начат на Совете по предпринимательству. Именно от предпринимателей власти ждут активного участия в формировании будущих предложений на рынке труда, сообщает находкинская РИО Панорама. Начальник отдела экономики Людмила Загороднюк рассказала, что в настоящее время в округе работает 7 вузов (из них только один самостоятельный, остальные – филиалы). Все они дают студентам знания по одним и тем же направлениям: менеджмент, экономика, банковское дело, юриспруденция…. Ежегодно в Находке выпускается 660 молодых специалистов высшего и 400 среднего звена. И, хотя в Центре занятости состоит на учёте минимальное количество выпускников, нет полной уверенности в том, что все молодые специалисты работают в соответствии с дипломами.
С открытием ДВФУ претерпит изменения и местная система высшего образования, пишет Галина Надеждина. Существующие в Находке филиалы будут объединены в один, поэтому количество институтов в Находке сократится до трёх. При этом власти заинтересованы в качестве подготовки и возможности реального устройства выпускников. В связи с этим возникает необходимость взаимодействия с бизнесом. Организации и предприятия должны быть заинтересованы в том, чтобы принимать молодых специалистов на работу и производственную практику, как это было в советские времена. Кроме того, давно назрела необходимость подготовки технических специалистов и высшего, и среднего звена. В связи с этим рабочей группой, состоящей из руководителей городских предприятий и специалистов администрации, был подготовлен ряд предложений о востребованности тех или иных профессий в округе.
В этом году муниципальной программой предусмотрено финансирование поддержки предпринимательства в размере 820 тысяч рублей. Появятся новые виды субсидирования, о них рассказала начальник Управления потребительского рынка и предпринимательства Галина Корейкина. По ее словам, дополнительно планируется введение грантов на создание собственного бизнеса. Уже обозначены условия получения грантов и выделена приоритетная группа получателей – это зарегистрированные в Центре занятости безработные; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения; сотрудники градообразующих предприятий; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил. В администрации рассматривается и второй вид субсидий для бизнесменов – компенсация части затрат по лизингу.
По словам чиновника, ведётся работа по формированию перечня организаций округа, деятельность которых направлена на обеспечение условий для создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства и оказания им поддержки.
К слову, недавно членами Гильдии предпринимателей создано предприятие ООО «Бизнес Вектор», которое будет оказывать поддержку начинающим и действующим предпринимателям на территории округа.

Добавить комментарий