В дальневосточном регионе, видимо, запретят охоту на весеннюю перелетнюю птицу
«Минприроды России предлагает запретить весеннюю охоту на водоплавающих в районах основных миграционных стоянок, — сообщили сегодня в пресс-службе ведомства. — Предлагается также ограничить охоту на гусей в таких регионах как Забайкальский, Приморский Камчатский Хабаровский края, Республика Бурятия, Амурская, Магаданской, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ».
К другим мерам по сохранению птиц в России относятся передача полномочий по нормированию охоты на мигрирующие виды на федеральный уровень и введение запрета на охоту в темное время суток. Также министерство будет развивать взаимодействие со странами, имеющими общую с Россией территорию годового пребывания пернатых.
Что касается весенней охоты на медведей в Европейской части России, то решение об ее отмене «возможно будет принято в сентябре 2011 г по результатам научных исследований». Как отметил глава Минприроды Юрий Трутнев, запрет не повлияет на рост браконьерства, и не сможет нанести экономического ущерба охотничьим хозяйствам.
В России сегодня обитает более 180 тыс особей бурого медведя, из них разрешено добывать 12 тыс, добывается по факту 40 проц от лимита. Численность популяции остается стабильной на Дальнем Востоке в отличие от Центральной России.
Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]

Добавить комментарий