В Якутии на одной из трасс в глубоком снегу застряли 24 грузовые машины
Примерно в 27-30 км от села Сегян-Кюель автомобили застряли, так как глубина снежного покрова составила 1,5 метра. Машины не могут проехать, горючее кончается и продукты тоже. Связи с водителями нет, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сообщение Службы спасения Якутии.
Решением КЧС Республики Саха (Якутия) было принято решение о поднятии вертолета «Полярных авиалиний». 25 декабря в 8.30 утра оперативная группа спасателей ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» под руководством Сергея Кривошапкина вылетела к месту происшествия для доставки топлива и продуктов, а в случае необходимости — эвакуации людей.
В 10.30 местного времени на автозимнике была обнаружена колонна автомобилей. Большая часть машин заморожена из-за отсутствия топлива.
Около половины водителей уехали на попутных автомашинах, на месте остались 11 человек. Они расположились в одном автомобиле с кунгом, оборудованным дровяной печкой. С жалобами на здоровье никто не обращался. Спасатели передали оставшимся водителям топливо и продукты питания (сухие пайки ИРП). От эвакуации застрявшие отказались.
«На данный момент на трассе осталось несколько сломанных автомобилей, за ними вернутся после открытия автозимника, остальные после заправки возвращаются обратно в Себян-Кюель. Продуктами людей обеспечили, ситуация находится под контролем правительства Республики Саха (Якутия)», — сообщает председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности РС(Я) Дмитрий Лепчиков.

Добавить комментарий