Восстановления после цунами только на первом этапе обойдется Японии в $48,5 млрд
Правительство Японии намерено выделить 4,02 трлн йен (48,5 млрд долл.) на финансирование работ по преодолению последствий серии землетрясений и цунами. Как сообщили представители властей страны, речь идет только о первом этапе работ.
Они уточнили, что в первую очередь будет собран и вывезен мусор, в том числе многочисленные обломки. Также планируется масштабное строительство временных жилищ, дорог, портов и другой инфраструктуры. Рассматривается также помощь мелкому и среднему бизнесу, передает Reuters.
Представители властей намерены изыскать средства, не увеличивая государственный долг и не выпуская новых правительственных облигаций. Что касается полной стоимости работ по восстановлению разрушенных районов, то она оценивается примерно в 10 трлн иен (около 122 млрд долл.).
Напомним, землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии. Ущерб от мартовского удара стихии на данный момент оценивается в 300 млрд долл. Около 14 тыс. человек стали жертвами, десятки тысяч граждан Японии лишились своих домов. Крупнейшие автоконцерны страны — Nissan Motor Co., Toyota Motor и Honda Motor Co. — были вынуждены приостановить работу на большинстве своих заводов более чем на месяц.
В Японии полностью разрушено более 61,1 тыс. зданий, более 200 тыс. строений повреждено. Землетрясение вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации с электростанции. В настоящий момент из 20-километровой зоны вокруг АЭС эвакуированы все жители, обратный въезд в города и деревни, расположенные в окрестностях станции, для них запрещен.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/22/04/2011/580537.shtml

Добавить комментарий