Top.Mail.Ru

США прогнозируют «стратегический сюрприз» в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В регионе Тихого океана более чем где бы то ни было в мире может сложиться неожиданная ситуация, имеющая стратегическое значение, заявил координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности США Курт Кэмпбелл. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Если (…) вы спросите меня, где с наибольшей вероятностью может возникнуть несомненный стратегический сюрприз, имеющий в своем основании конкретные соглашения и взаимоотношения, то очень похоже, что это будет в Тихом океане», — приводит издание The Guardian его слова с выступления в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Он отметил, что, хотя в данном регионе у США есть колоссальные «стратегические, исторические» интересы, Вашингтон не вовлечен в достаточной степени в местные дела, в отличие от таких стран, как Австралия и Новая Зеландия.

По словам Кэмпбелла, США остается очень мало времени для того, чтобы, действуя с партнерами вроде Австралии, Новой Зеландии, Японии и Франции «активизировать собственную игру на доске».

В свою очередь The Guardian уточняет, что подобные заявления прозвучали на фоне информации о возможных планах КНР развертывать базы в районе Тихого океана. Так, сообщалось о предложениях Китая модернизировать инфраструктуру в тихоокеанском государстве Кирибати, острова которого расположены в 3 тыс. км к юго-западу от штата США Гавайи. В мае власти Кирибати заявляли, что планы Китая военного характера не носят.

Газета также сообщает, что ранее ряд стран Индо-Тихоокеанского региона, для многих из которых Китай является крупнейшим торговым партнером, указывали на недостаточную роль США в местных экономических делах – с того момента, когда в 2017 году тогдашний президент США Дональд Трамп объявил о запуске процесса выхода страны из Транстихоокеанского партнерства.

В октябре президент США Джо Байден заявил лидерам азиатских стран, что Вашингтон начнет переговоры по созданию экономического партнерства в Индо-Тихоокеанском регионе, но деталей инициативы озвучивалось мало.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика