Top.Mail.Ru

Россияне в мае дважды будут отдыхать по три дня

Тройные выходные ожидают россиян в мае два раза подряд в связи с празднованием Первомая и Дня Победы, сообщили РИА Новости в Роструде.

«В майские праздники россияне не будут выходить на работу с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая. Праздник весны и труда 1 мая в этом году выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник, 2 мая. День Победы 9 мая выпадает на понедельник», — сообщает ведомство.

В конце марта депутаты Госдумы предприняли попытку пересмотреть праздничный календарь, перенеся несколько дней с новогодних каникул на майские праздники. Попытки сократить новогодние каникулы уже неоднократно предпринимались в Госдуме. Однако единороссы, занимающие большинство депутатских кресел, отстаивают право россиян на зимний отдых.

Как сообщил РИА Новости один из авторов поправок в статью 112 Трудового кодекса РФ, которые внесены в Госдуму в конце марта, предложено сократить новогодние каникулы, ограничив их тремя днями — 31 декабря, 1 и 2 января. Освободившиеся выходные дни предлагается перенести на майские праздники, установив в качестве праздничных нерабочих дней 1, 2 и 3 мая.

В пояснительной записке говорится, что с учетом переноса выходных дней новогодние каникулы имеют фактическую продолжительность около десяти дней. При этом необходимость такого длинного отдыха зимой вызывает неоднозначное мнение в обществе.

«Сторонники продолжительных новогодних праздников говорят о возможности использовать этот период для туристических поездок за границу или по России, однако используют такую возможность не более 1,5% населения. Доводы о том, что зимние каникулы могут быть использованы родителями для создания условий культурного досуга для своих детей также сомнительно, поскольку это справедливо лишь для крупных городов, имеющих соответствующую инфраструктуру», — считают авторы законопроекта.

В материалах к документу отмечается, что из-за длинных новогодних каникул снижается деловая активность населения, повышается уровень потребления алкоголя, возрастает бытовой травматизм, сокращаются семейные бюджеты, растет криминогенная обстановка. Кроме того, по данным авторов законопроекта, в первой декаде января совершается больше изнасилований, чем в послепраздничный период.

По мнению разработчиков, трех дней вполне достаточно, чтобы встретить Новый год и провести время с близкими родственниками и с друзьями. «Продление же майских каникул позволит россиянам более рационально провести время досуга на природе, в общении с друзьями и родственниками, не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, изменения в праздничном календаре «удовлетворят традиции миллионов россиян — ежегодно в начале мая приступать к работам на приусадебных участках», заявляют разработчики.

В последний раз пакет законопроектов, предлагающих изменить продолжительность праздников, Госдума отклонила в декабре 2010 года.

Новость на сайте «РИА Новости»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика