Top.Mail.Ru

Мать солдата, служившего в Забайкалье и покончившего с собой, отсудила у России крупную сумму

ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро компенсации россиянке Любови Васильевой, чей сын был призван в армию в 2005 году и покончил с жизнью полгода спустя. Она также получила право на возмещение 7300 евро судебных издержек. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Суд счел, что государство не защитило право призывника на жизнь, но не нашел нарушений в том, что российское следствие не подтвердило, что его довели до самоубийства.

Сын Васильевой был призван на срочную службу в конце июня 2005 года, установил суд. 7 ноября его перевели в часть № 05651 в Борзинском районе Забайкалья. Там он начал жаловаться на дедовщину и вымогательство у него денег и в середине ноября на несколько дней покинул расположение части вместе с двумя сослуживцами.

Их вернули, но их часть затем решили расформировать. По пути к новому месту службы сын Васильевой встретил старослужащих из прежней части, в том числе тех, кто над ним издевался, и 2 декабря покончил с собой в туалете в поезде. В предсмертной записке он объяснил, что прежние сослуживцы обвинили его в дезертирстве и доносительстве на старослужащих и угрожали ему, так что он решил совершить суицид, чтобы избежать новых преследований и позора.

Суд счел, что государство не смогло обеспечить защиту призывников от неуставных отношений, в том числе расформировало часть без того, чтобы разделить жертву и преследователей. Также, по мнению суда, в частях военнослужащие недостаточно обеспечены поддержкой психологов. При этом ЕСПЧ не увидел оснований не доверять результатам проверок, которые не нашли ничьей вины в смерти призывника.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика