Top.Mail.Ru

В Приморье помогли хищной птице, которую сбила машина

Днём в субботу, 22 января, на трассе в районе села Нежино приморцы пришли на помощь хищной птице. Канюк слишком сильно снизился и ударился о проезжающую машину. Люди, которые стали свидетелями происшествия, подобрали животное и отвезли в ветклинику во Владивостоке. К счастью, обошлось без серьёзных повреждений. К вечеру 23 января канюка привезут в зоопарк «Садгород» на подкормку и передержку, а через 2-3 дня – выпустят на волю. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на VL.ru.

Заметившие случившееся на трассе Елизавета Савина и Дмитрий Хвост – экоактивисты. Они часто ездят по краю и ходят в походы. По их словам, птица на обратном пути с Кравцовских водопадов (в районе села Нежино) в какой-то момент начала снижаться и врезалась в проезжающую по трассе машину. Водитель автомобиля не остановился и продолжил путь.

Зато экстренную остановку сделали Елизавета с Дмитрием. Птицу они подобрали и почти сразу позвонили в зоопарк «Садгород», чтобы узнать, куда можно отвезти попавшего в беду канюка. В итоге принять пернатого пациента согласилась клиника «Ветстор» (Сельская, 5а). Там животное осмотрели и поставили обнадёживающий диагноз – канюк отделался ушибом грудной клетки.

«Когда люди находят птиц, то не знают, что делать. Поэтому обычно звонят нам. А мы уже в каждом конкретном случае находим место, где их готовы принять, – объясняет заместитель директора зоопарка «Садгород» Алёна Асновина. – Большинство ветклиник в городе хищных птиц не берут, потому что ветврачи с ними просто не сталкиваются в обычной работе. У нас есть специалист в клинике на Седанке, с которым заключён договор и у нашего зоопарка, часто соглашается помочь. <…> Но в целом каждое такое обращение рассматриваем индивидуально».

Дикие птицы довольно часто получают травмы в Приморье. После лечения на передержку их принимает зоопарк «Садгород». За январь, если не считать последнего случая, сюда поступили три птицы: чайка-маёвка, длиннохвостая неясыть и ешё один канюк обыкновенный.

«Чайку нашли в тайге, в Тернейском районе, непонятно как она там вообще оказалась. Она у нас только на передержке – серьёзных травм нет, мы её выпустим. У неясыти перелом правого крыла. У канюка – другого, не вчерашнего – вообще интересная история: заживший перелом лапы, четыре дробины и перелом крыла – врезалась машина. Неясыть и канюк поэтому останутся жить в зоопарке, выпуск их на волю с такими повреждениями, увы, невозможен. А что касается канюка с ушибом – он выпускной, подержим на передержке 2-3 дня (дольше нельзя, иначе у птицы будет стресс) и выпустим», – рассказала Алёна Асновина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика