Бесплатные лекарства от ковида оказались недоступны большинству хабаровчан (ПЕРЕКЛИЧКА)
Опрос хабаровские активисты начали еще 21 января — по его результатам общественники планируют сформировать представление о качестве оказываемых больным коронавирусом медицинских услуг в крае. В частности, была затронута тема обеспеченности пациентов бесплатными лекарствами от COVID-19, и промежуточные итоги оказались не слишком обнадеживающими.
— Согласно промежуточным результатам мониторинга, 88,8 процента опрошенных жителей Хабаровского края не получили бесплатных лекарств от коронавируса. Всего переболели 57 процентов респондентов, 38 процентов из них для получения необходимых препаратов были вынуждены просить о помощи родных и близких, еще 48 – обращались в аптеку сами, семь – заказали доставку через Интернет, — сообщила Анастасия Ширдыкова, координатор по проектной работе хабаровского реготделения Общероссийского народного фронта.
Также выяснилось, что 78,3 процента из числа тех, кому все-таки достались лекарства, получили один только фавипиравир или умифеновир. На втором месте оказался парацетамол, который выдали 21 проценту респондентов. Результатами своего мониторинга общественники планируют в дальнейшем поделиться с правительством края, чтобы повысить эффективность борьбы с ковидом. Однако, как сообщили в краевом минздраве, эта работа и так ведется без особых проблем, и десятки тысяч граждан уже были обеспечены необходимыми препаратами.
— С начала пандемии за счет федерального бюджета бесплатными лекарственными препаратами обеспечено 40 306 человек, имевших подтвержденный диагноз «коронавирусная инфекция». В приложении 8-1 временных методических рекомендаций представлены схемы лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях, содержащие следующие группы лекарственных препаратов: противовирусные, антикоагулянты, глюкокортикостероиды. Назначение медикаментов осуществляется врачом с учетом индивидуальных особенностей организма, наличия сопутствующей патологии, степени тяжести заболевания, — сообщили в министерстве здравоохранения края.
Также в ведомстве отметили, что лекарственными препаратами обеспечены и пациенты с пневмонией, вызванной коронавирусом, которая выявлена при проведении СКТ-исследования. Главное условие при этом — человек должен быть направлен именно на амбулаторное лечение, а не в стационар.
— Медицинскими организациями края, оказывающими помощь в амбулаторных условиях, организована дистанционная выписка рецептов на лекарственные препараты как для льготной категории граждан, так и пациентам с COVID-19. Доставка медикаментов на дом осуществляется работниками учреждения, либо иными лицами, например, волонтерами, — добавили в региональном минздраве.
В аптечных и медицинских организациях края, как сообщили в министерстве, сформирован резерв лекарств для пациентов с коронавирусом, при этом осуществляется еще ежедневный мониторинг наличия препаратов в подведомственных учреждениях.
Но общественники считают, что таких мер борьбы с коронавирусом недостаточно — по их мнению, бесплатные лекарства от ковида нужно выдавать не только гражданам с подтвержденным COVID-19, но и тем, у кого ПЦР-тест отрицательный, но при этом имеются признаки ОРВИ.
— Выдать лекарства врачи могут только при наличии у пациента положительного теста на ковид, что существенно ограничивает доступность субсидируемых препаратов. С учетом того, что тесты не всегда являются точными, возникает необходимость на федеральном уровне принять решение о бесплатном обеспечении лекарствами на период пандемии не только при выявлении коронавируса, но и при любых ОРВИ, — подчеркнул Юрий Рошка, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае.
А что скажут об этой информации наши читатели? Вы получали лекарства для борьбы с коронавирусом? Вам приносили их на дом? Что за препараты вам предоставили? Пишите об этом в комментариях к новости.
Напомним, в период роста заболеваемости коронавирусной инфекцией люди массово сдают ПЦР-тесты. Для многих удобнее провериться в частной лаборатории, однако стоимость такой услуги в Хабаровске немаленькая — в среднем 1 500 рублей. В то время как в рамках ОМС страховая компания оплачивает 800 рублей за аналогичное исследование, которое обходится пациенту бесплатно. По факту получается, что негосударственные учреждения завышают цены на ПЦР в два раза.
Екатерина Пирогова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Сын болел в сентябре и второй раз заразился в феврале. Ни одного препарата не разу не получил. Лечится за свой счёт. В Минздрав дозвониться не можем на звонки просто не отвечают.